Отзыв о музее елочных игрушек Клинское подворье

Дата: 25 января 2012 | Автор: admin

Объект: Музей Клинское подворье

У нас в школе принято планировать поездки и экскурсии для детей на каникулах заранее. Поэтому на родительских собраниях мы решаем, что должны посетить дети, чтобы было удобно добираться, интересно и непременно всем запомнилось.

В нашем городе Клин давно существует фабрика ёлочных игрушек “Ёлочка”. И мы уже посещали с ребятами в первом классе производство. Но это была просто экскурсия по цехам, плюс посетили небольшое помещение – музей фабрики, где были собраны старинные елочные украшения и современные работы. Дети были в восторге. И в этот Новый Год мы решили повторить экскурсию, но уже в новый выставочный комплекс «Клинское подворье».

Дети подросли, уже 4 класс, да и программа посещения стала намного интереснее. Билеты заказывали за месяц вперед, так как на новогодние каникулы очень трудно попасть.

Дети ждали экскурсии с нетерпением, все они, еще с прошлого посещения сохранили массу впечатлений. А на этот раз им был обещан еще и мастер-класс по росписи шариков в подарок.

Разница ощутима, в прошлый раз мы путешествовали по грязным и холодным цехам, а тут – настоящая сказка. Все напоминает о Новом Годе. Мы посетили несколько тематических комнат. Есть зал Петра I, где экскурсовод рассказывает, как и когда в первый раз на Руси стали отмечать Новый Год, там дети узнали, почему елки начали украшать именно стеклянными шарами.

Есть зал, где представлены первые инструменты клинских стеклодувов.

В музее собраны игрушки прошлого столетия. Самое интересное, что вызвало бурю эмоций у ребят,- это возможность посмотреть циклы производства, от выдува изделия до его разрисовывания мастерами вручную. Каждый шар, каждый гном или зайчик индивидуален, так как передает настроение и задумки мастера.

Самый красивый зал – это зал с наряженной Новогодней красавицей. Конечно, в январе это не так поражает, так как елки стоят в каждом доме. А представьте, как необычно попасть в Новый Год, например, в августе. Дети водили хоровод с настоящим Дедом Морозом и Снегурочкой.

И в самом окончании экскурсии нас ожидал мастер-класс по росписи шаров. Некоторые дети, кто пожелал, еще на экскурсии сделали собственный шарик (этот мастер-класс за отдельную плату), который в последствие им и выдали. Детям объяснили принципы росписи шаров, показали, как правильно наносить рисунок. После чего каждый сделал свой собственный шарик. И каждый был горд подарить собственноручное творение своей маме и украсить самым дорогим шариком елочку дома. Возможно, что через пару лет мы снова повторим путешествие по музею елочных игрушек. Сама лично была в музее первый раз, но с удовольствием вернусь вновь.

Опубликовано в рубрике: Для 2-4 классов | Теги: , , ,

Один комментарий к «Отзыв о музее елочных игрушек Клинское подворье»

Клинское подворье – действительно классный музей! Особенно, когда там мало народу! Мы ездили на экскурсию в феврале, т.е. совсем недавно. Понравилось очень! Дети тоже 4 класс, заказывали театрализованную экскурсию “Приключения Бусинки”. Так здорово! Весело и познавательно! Каких только персонажей мы не повстречали в музее! А потом еще и мастер-класс по росписи шарика – дети в восторге!

Комментировать

Читайте также