Обзор популярных экскурсий на производство

Дата: 10 февраля 2012 | Автор: oblako

Обновлено: 20.10.2016

Экскурсии на производство для школьников пользуются огромной популярностью. Наиболее востребованными оказываются экскурсии на пищевые производства. Они позволяют ребятам своими глазами увидеть таинственный процесс изготовления того или иного продукта (мороженого, кваса, шоколада, хлеба, печенья, сыра), а также познакомиться с особенностями работы представителей разных профессий.

Сегодня экскурсии на производство в Москве востребованы, как правило, их нужно заказывать заранее и ждать своей очереди несколько месяцев. Но оно того стоит.

Захватывающее путешествие в многообразный мир профессий способствует расширению кругозора школьников, учит их уважать чужой труд. Итак, в чьи же гостеприимно открытые двери стоит зайти в первую очередь?

Бесплатные экскурсии на производство для школьников в Москве

Да, есть и такие! Некоторые фабрики готовы принять организованные группы учащихся и показать все секреты производства абсолютно бесплатно.

Завод молочных продуктов Вимм Билль Данн

Чудо-детки логоАдрес: Москва, метро Петровско-Разумовская

Возраст: 7-12 лет

Предприятие является крупнейшим в Европе. Экскурсии организуются и проводятся брендом Здрайверы. Детям расскажут о том, как молоко превращается в йогурт и покажут, как готовятся любимые всеми «Чудо детки». В завершении программы для детей проводятся конкурсы, викторины и раздача вкусных подарков.

Экскурсии проводятся для школьников 7-12 лет, группу не более 30 человек должны сопровождать 2-3 ответственных взрослых (классный руководитель, родители).

Записываться на экскурсию нужно заранее. Сделать это можно на официальном сайте: http://www.zdraivery.ru/excursion. Информация об открытии записи появляется в анонсах группы в ВК.

Завод Очаково

Завод Очаково логоАдрес: Москва, метро Юго-Западная

Возраст: 2-11 классы

Проводит бесплатные экскурсии для школьников 2-11 классов. В ходе экскурсии гости познакомятся с особенностями производства популярных безалкогольных напитков: кваса и лимонада; смогут попробовать солод и сусло, из которых делается настоящий русский квас; увидят, как подготавливают тару для розлива готовых напитков. Ну а в конце ребят ждёт самое приятное – дегустация разных сортов кваса и лимонада.

Записаться на экскурсию можно по телефону: (495) 785-39-07.

Производственное объединение Coca-Cola

coca-cola логотипАдрес: Москва, метро Юго-Западная

Возраст: с 5 класса

Экскурсия на завод, где делают один из самых известных напитков в мире, начинается с посещения музея Coca-Cola и знакомства с историей знаменитой компании. После чего вы станете свидетелями почти всех этапов производства Кока-Колы, включая процесс очищения воды и розлива по бутылкам уже готового напитка, придуманного в конце 19 века американским фармацевтом Джоном Пембертоном. Затем – дегустация. А на прощание каждый экскурсант получит бутылочку  кока-колы в подарок.

Информация и заказ экскурсий по телефону: +7 495 660-99-78.

Если вы знаете о других бесплатных экскурсиях на производство для школьников Москвы, поделитесь в комментариях, будем очень признательны.

Что касается платных экскурсий, то многие московские предприятия готовы показать и рассказать школьникам об особенностях технологических процессов приготовления разных продуктов.

Экскурсии для школьников на кондитерскую фабрику

Пожалуй, самыми любимыми для детей оказываются экскурсии на кондитерскую фабрику. Расскажем о них подробнее.

В Москве расположено несколько крупных кондитерских производств: концерн Бабаевский, фабрики «Красный Октябрь» и «РОТ ФРОНТ». В 2002 году эти предприятия вошли в состав Холдинга «Объединенные кондитеры».

В настоящее время на предприятиях холдинга в Москве можно посетить 2 разных экскурсии: Музей истории шоколада и какао (МИШКа), который объединил в себе богатейший опыт и огромные фонды двух музеев – Московской кондитерской фабрики «Красный Октябрь» и Кондитерского концерна «Бабаевский» и Музей «РОТ ФРОНТ». Экскурсии пользуются огромной популярностью, запись происходит 2 раза в год, нужно следить за анонсами на сайте, но оно того стоит!

Музей Истории Шоколада и Какао (МИШКА)

MISHKA-logoАдрес: Москва, метро Красносельская

Возраст: с 6 лет (на производство – со 2 класса)

Музей был открыт 19 марта 2009 года. Его коллекция состоит из уникальных музейных экспонатов 2-х известнейших кондитерских фабрик, ныне входящих в холдинг «Объединённые кондитеры»: «Бабаевский», «Красный Октябрь». Экскурсия сопровождается активным использованием новейших технологий: особенно впечатляет громадная электронная книга с интересными иллюстрациями и исчезающая стена. После знакомства с историей шоколада у ребят будет возможность понаблюдать за процессом его производства и продегустировать готовый продукт.

Экскурсии проводятся для детей от 6 лет, на производство допускаются дети старше 8 лет (со 2 класса).

Минимальное число детей в группе – 10 человек.

Продолжительность экскурсии – 1,5 часа.

Стоимость экскурсии с 14 сентября 2016 года – от 700 рублей с человека в зависимости от программы.

Отзывы и координаты для заказа экскурсии.

Фабрика РОТ ФРОНТ

РОТ ФРОНТ логотипАдрес: Москва, метро Новокузнецкая, Павелецкая

Возраст: с 4 класса

Путешествие на одно из старейших кондитерских предприятий России придётся по нраву любому сладкоежке. В год здесь выпускается свыше 50 тысяч тонн изделий: вкуснейших конфет, оригинальной карамели, вафель с разнообразной начинкой, ароматной халвы, драже и, конечно, настоящего шоколада. Школьники смогут не только увидеть рождение этих сладких чудес, но и попробовать их.

С 2016 года открыто посещение второй производственной территории фабрики в районе Бирюлево Западное (м.Пражская). На экскурсии по основному производству приглашаются школьники с 4 класса, посетить новую территорию могут дети с 1 класса.

Количество детей в группе – 15-35 человек. Сопровождение преподавателя или родителей – обязательно.

Продолжительность экскурсии – 2 часа.

Стоимость экскурсий с 11 января 2016 года – 700 рублей с ребенка.

В связи с большим числом желающих посетить фабрику, запись на следующий учебный год проводится с 25 мая по 31 августа.

Отзывы и координаты для заказа экскурсии.

Кондитерская фабрика Богатырь

Богатырь логотипАдрес: Москва, Зеленоград

Возраст: 1-11 классы

Предлагает школьникам 1-11 классов не менее интересную и вкусную экскурсию, в ходе которой ребята познакомятся с процессом производства конфет и других сладостей. Гости увидят, как варится сироп и подготавливается карамельная масса, как конфеты облачаются в шоколадную глазурь и оказываются внутри яркой обертки.

Ребята смогут попробовать сладости прямо с конвейера, а в заключении каждый участник получит сладкий подарок.

Продолжительность – 1 час.

Экскурсии проводятся в будние дни, в сезон с сентября по декабрь – еще и в субботу.

Количество человек в группе – не более 50. С группой школьников обязательно наличие сопровождающих взрослых.

Стоимость и время проведения экскурсий уточняйте по телефону: +7 499 734-56-22 (доб.320), +7 925 248-15-55.

Экскурсии на производство для начальной школы

Любое действующее производство имеет свои ограничения по приему экскурсантов. Не многие фабрики готовы принимать у себя совсем маленьких школьников. Тем не менее, в Москве есть несколько мест, куда можно прийти даже первоклассникам.

Пекарня Московский пекарь

Московский пекарь логотипАдрес: Москва, метро Рязанский проспект

Возраст: с 1 класса

Предлагает интересную экскурсию для групп школьников “В Москве калачи – как огонь горячи”, которая дополнена мастер-классом и чаепитием. Во время экскурсии дети увидят процесс производства сладкой выпечки и тортов. Узнают, кто изобрел торт, а также познакомятся с разными способами украшения тортов.

Для ребят проведут мастер-класс по изготовлению калачей. А пока они будут выпекаться, детей угостят вкуснейшей выпечкой и чаем. Собственноручно приготовленные калачи дети заберут с собой.

Экскурсии проводятся для детей от 6 лет.

Принимаются группы от 15 до 30 человек, 2-5 сопровождающих взрослых проходят бесплатно.

Стоимость экскурсии – около 900 рублей с ребенка.

Продолжительность – 1,5 часа.

Если заказанная экскурсия выпадает на любой праздник (Новый Год, 8 Марта или любой другой), она дополняется тематической программой с участием аниматоров.

Отзывы и координаты для заказа экскурсии.

Пекарня Хлебные традиции

Хлебные традиции логотипАдрес: Московская область, Ленинский район, Совхоз им.Ленина

Возраст: с 1 класса

Современная пекарня приглашает на экскурсию школьников с 1 по 11 класс. На экскурсии ребята услышат историю хлебопечения, узнают, чем отличается пекарня от хлебозавода. Пройдут в производственный цех, увидят муку разных сортов и замес теста. В программу входит мастер класс по формированию и выпечки батона хлеба, а также мастер класс по украшению готовых пончиков.

После экскурсии детей ждет чаепитие и дегустация необычных сортов хлеба.

Продолжительность – 1-1,5 часа.

Количество детей в группе – 30. Стоимость – 13000 рублей с группы.

Заказ экскурсий по телефонам: 8 903 151-93-95, 8 495 997-98-03.

ЗАО Хлебозавод №28

Хлебозавод 28 логотипАдрес: Москва, метро Войковская – хлебозавод №24; Москва, Зеленоград – хлебозавод №28

Возраст: с 1 класса

Предприятия приглашают школьников 1-11 классов на экскурсию «Хлеб – всему голова». Пройдя по цехам завода, дети увидят процесс производства пшеничного и ржаного хлеба от замеса теста до выпечки. Попробуют свежеиспеченный хлеб прямо с конвейера. После экскурсии каждому участнику вручат батон и булочку.

Продолжительность экскурсии – 1-1,5 часа.

Стоимость – 500 рублей с каждого участника.

Записаться на экскурсию можно по телефонам: Хлебозавод №24 +7 499 158-50-09; Хлебозавод №28 +7 495 944-77-01; +7 499 735-62-96 (доб. 063 или 033).

Агрохолдинг «Московский»

Агрохолдинг Московский логотипАдрес: г.Москва, г.Московский, микрорайон 1

Возраст: с 1 класса

Крупнейший российский агрокомбинат приготовил интереснейшие интерактивные программы для учащихся 1-5 классов с мастер-классами.

«Тайна цветочной планеты» позволяет окунуться в яркий душистый мир живых цветов, даже если на улице лютуют морозы. А «Ключи от витаминного суднудка» познакомит с процессом выращивания зелёных витаминов. Детей ждут конкурсы, викторины, вкусные подарки и много других приятных сюрпризов.

Все экскурсии для школьников по предприятию проходят в интерактивной форме. К праздникам Новый год, Масленица проводятся тематические программы с мастер-классами.

Для первоклассников есть специальная «Моя первая экскурсия», где ребятам покажут, как растут витаминные салаты в теплицах, а также помогут подружиться друг с другом и сплотиться классом, участвуя в специальных играх и коллективном мастер-классе.

Организуются выездные мастер-классы в школы.

Отзывы и координаты для заказа экскурсий здесь.

Продукт «Чистая линия»

Адрес: Московская обл., г. Долгопрудный

Возраст: с 1 класса

Чистая линия логотипКомпания предлагает экскурсии на производство мороженого в Москве. Гостей проведут по цехам фабрики, покажут и расскажут о том, как готовится самое любимое детское лакомство, как пекутся ароматные вафли для стаканчиков, как эскимо одевается в шоколадную одежку.

После основной части экскурсии школьников ждет мастер-класс по украшению шариков мороженого, дегустация и подарки.

В течение следующей недели после экскурсии каждому экскурсанту на дом доставляется продукция фабрики “Продут “Чистая линия”!

Экскурсия для всех желающих, достигших 7 лет (с  1 класса). Проводится ежедневно без выходных.

Продолжительность 1,5 часа.

Стоимость – 1500 рублей с человека.

Группы школьников от 15 до 40 человек. На каждые 10 детей 1 сопровождающий взрослый проходит бесплатно.

Заказ экскурсии для группы школьников по телефонам:   +7 495 518-43-87, +7 925 135-01-71.

Экскурсии на производство для школьников

Завод плавленых сыров «Карат»

Карат логотипАдрес: Москва, метро Дмитровская

Возраст: с 5 класса

Именно на этом знаменитом заводе почти полвека назад были придуманы популярнейшие плавленые сырки: «Янтарь», «Городской», «Дружба», «Шоколадный», «Волна». Технолог предприятия расскажет ребятам о длительном процессе созревания сырной головки; о том, как проверяется качество готовой продукции. А завершится экскурсия дегустацией вкуснейших плавленых сыров и фото возле памятника сыру «Дружба».

Экскурсии проводятся только для групп школьников и студентов. Количество школьников в группе – 20-25 человек. Предварительная запись на весь учебный год производится в августе.

Стоимость – 350 рублей с человека.

Заказ экскурсии – по телефону: +7 495 933-45-77.

Булочно-кондитерский комбинат «Коломенское»

Коломенское_логотипАдрес:  Москва, метро Нагатинская, Каширская

Возраст: с 10 лет

На этом московском предприятии вот уже более полувека выпекается вкусный ароматный хлеб с румяной корочкой. А вафельные торты «Шоколадница» сегодня можно встретить на прилавках многих российских магазинов. Ребятам покажут, как и в каких условиях готовят тесто, познакомят со всеми этапами изготовления хлеба, проведут в цех вафельных тортов, дадут возможность попробовать готовую продукцию.

На экскурсию принимаются группы в количестве от 10 до 27 человек. В зависимости от количества детей в группе 2 или 3 сопровождающих взрослых проходят бесплатно.

Стоимость – 700 рублей с человека. В стоимость входит экскурсия и сладкий подарок каждому участнику.

Записаться на экскурсию можно через форму онлайн заявки на главной странице сайта http://kolomenskoe.ru/

Отзывы и координаты для заказа экскурсий здесь.

Кондитерско-булочный комбинат “Черемушки”

Черемушки логотипАдрес: Москва, метро Калужская

Возраст: с 9 лет

Посетить с экскурсией производство Черемушки могут школьники старше 9 лет. Гостям показывают технологический процесс выпечки черного и белого хлеба, а в кондитерском цехе можно увидеть производство сладкой продукции на новейшем оборудовании, такие  как: штрудели, булочки, сочники. После экскурсии предлагается чаепитие со сладкой выпечкой.

Важно! Наличие сменной обуви всем экскурсантам – обязательно!

Продолжительность программы: 2 часа.

Запись по телефону: +7 499 128–92–96, моб. 8 968 420–61–62 с 14:00 до 16:00.

Безусловно, это далеко не весь перечень школьных экскурсий на производство в Москве, а только самые интересные и востребованные. Выбор всегда остаётся за вами.

Опубликовано в рубрике: Куда поехать с классом

2 комментария к «Обзор популярных экскурсий на производство»

Я из г. Тулы, занимаюсь экскурсиями. Спасибо вам за рекомендации о том, что можно посмотреть в г. Москве. Благадарю за помощь. Пишите, буду благодарна.

Успехов, процветания☺

Комментировать

Читайте также