Музей космонавтики корпорации «Энергия» (г. Королёв)

Дата: 13 февраля 2012 | Автор: Britto

Попасть в музей космонавтики РКК «Энергия» в подмосковном Королеве оказалось неожиданно легко. Это всего в нескольких километрах от МКАД по Ярославскому шоссе. Когда подавали заявку, оказалось, что обычно экскурсии проводят для детей с 14 лет. Но нам повезло и наших 10-леток тоже пустили, есть в музее девушка, которая с удовольствием берет детей младшего возраста, она же проводит экскурсии на английском для иностранных гостей.

Музей космонавтики в КоролевеВстретив у проходной и проверив по списку, нас сразу провели внутрь.

Сначала нам показали зал истории предприятия, где собраны фотографии и рассказы о ветеранах космической отрасли, награды и подарки. Детей особенно впечатлила фигурка самурая в шелковой одежде и позолоченных доспехах. В кабинете Королева, на его столе, как и много лет назад, когда он был Генеральным конструктором, вертушка прямой связи с Кремлем и логарифмическая линейка – «компьютер», помогавший ему в расчетах.

Музей космонавтики в КоролевеОсновная часть экскурсии – это демонстрационный зал, большая часть техники в котором представлена в натуральную величину. Более того, многие экспонаты побывали в космосе. Например, нам показали ту самую капсулу Гагарина, где он сказал: «Поехали!», в ней же он вернулся с орбиты. Все это можно не только посмотреть, но и снять на фото и видео, прикоснуться своими руками к обшивке техники, выдержавшей температуру 3 500 градусов при спуске сквозь атмосферу. На первом же этаже зала натурный макет станции «МИР», который так понравился детям. Здесь они увидели фильм о жизни космонавтов на орбите, познакомились с космической пищей из тюбиков, посмотрели спальную каюту, где в вертикальном положении спят космонавты, космический умывальник, душ, туалет и даже орбитальную сауну.

Музей космонавтики в КоролевеЗа полтора часа рассказа мы, взрослые, многое узнали об истории космонавтики, а также о посещавших музей в разное время интересных людях. Есть здесь и первый спутник, и станция «Венера-3», и «Восход-2», откуда впервые в истории в открытый космос вышел Алексей Леонов, и макет всем известной стыковки «Союз» – «Аполлон» в масштабе 1:1, множество подлинных документов и фотографий. А дети были в восторге от того, что им дали почувствовать себя космонавтами и посидеть в ложементе в позе эмбриона, покрутить педали велоэргометра, на котором ежедневно занимались пребывающие в невесомости космонавты. Еще их очень заинтересовали аппараты, на которых в космос летели собаки Лайка и Белка со Стрелкой, и рассказ о них.

Время экскурсии подошло к концу, а наши ребята все не хотели уходить. Пришлось пообещать им, что через год мы вновь сюда приедем.

X

Об авторе Britto

Имя и фамилия: Алексей Черных

Количество отзывов: 1

Дата регистрации: 2012-02-07 18:16:58

О себе:

Последние отзывы автора:

    Опубликовано в рубрике: Для 2-4 классов, Для 5-8 классов, Для старшеклассников | Теги: ,

    Комментариев нет к «Музей космонавтики корпорации «Энергия» (г. Королёв)»

    Комментировать

    Читайте также