Экологические тропы в парках Москвы для школьников

Дата: 24 февраля 2012 | Автор: swea

Жители московского мегаполиса больше других ощущают на себе давление большого города, сопряженное с выхлопными газами, постоянным шумом, не прекращающимся даже ночью, вечным движением и неизменными стрессовыми ситуациями на работе и дома. Неудивительно, что на выходных хочется отгородиться от всего этого и с головой окунуться в прелести самобытной родной природы, которой не коснулась рука промышленности. Для этого многие выбирают загородные поездки, в которые с удовольствием берут детей. Однако стоит ли говорить о том, что насладиться природой вполне возможно и непосредственно в Москве? Развивающийся экотуризм вывел в лидеры ранее совершенно невостребованные маршруты – экологические тропы, которые сегодня регулярно посещают местные школьники.

На данный момент в природных парках столицы действуют 13 эко троп, однако, местные власти обещают увеличить их количество. Они представляют собой маршруты, оборудованные для пеших прогулок по современным европейским стандартам (здесь предусмотрены деревянные настилы вдоль сырых мест, лесенки, где дорога поднимается в горку, скамейки, беседки и смотровые вышки). Кроме того, на тропах присутствуют и информационные щиты, благодаря которым можно узнать о растительном и животном мире данного парка.

Кузьминский лесопарк является одним из самых крупных «зеленых островов» столицы, а на площади более тысячи гектар проложено несколько экотроп. Вся территория парка покрыта сетью прудов, созданных еще в XVIII веке, также здесь протекает река Голедянка. Здесь можно не только познакомиться с представителями местной флоры и фауны, а и побывать в усадьбе Деда Мороза. Именно поэтому экскурсии по экологическим тропам этого лесопарка станут особенно интересны школьникам. Здесь можно узнать о значении древних дубов и о том, как помочь птицам пережить зимовку. Это помогает формировать бережное отношение к природе в целом и к каждому отдельному ее элементу. Экотропы «Войди в природу другом» рассчитаны на посещение в разное время года,продолжительность прогулки от 45минут до трех часов. Ориентированы экскурсии для школьников10- 15 лет. Более подробная информация, справки и заказ экскурсий по телефону (495) 377-3593.

Довольно популярной является экологическая тропа в Серебряном Бору. На территории гнездятся сотни птиц разных видов, имеются оборудованные вольеры с коршунами, совами, соколами, аистами, журавлями, цаплями, а также водяными крысами.

Путешествие по экологической тропе “У озера Бездонного”проходит по угодьям Бездонного озера, возле пруда Копань и Тростникового болота. Здесь как нигде можно убедиться в том, что для жизни со всеми ее благами вовсе необязательно вырубать леса и уничтожать природные богатства, ведь главные источники энергии Серебряного Бора – это солнечные батареи с мощным ветряком.

Попасть на тропу можно от станций м. Щукинская, Полежаевская, Октябрьское поле.

Заказник «Воробьевы горы» предлагает 2 экологические тропы для школьников с совершенно бесплатными услугами экскурсовода по будням.

Здесь можно увидеть редких птиц, среди которых: павлины и фазаны, индейки и куры, а также хищные птицы. На великолепных Андреевских прудах школьники смогут познакомиться с птицами, занесенными в столичную Красную Книгу, среди которых: лебедь-шипун, белощекая казарка, утка.

Экскурсии проводятся для групп до 25 человек.В зависимости от возраста участников прогулки длятся от 40 минут до 2 часов. Экотропы заказника «Воробьевы горы» оборудованы для возможности их посещения людьми с ограниченными физическими возможностями.

Заказать бесплатную экскурсию, которую проведут сотрудники отдела эколого-просветительской деятельности, можно по телефону 8 499 739-27-08.

Заказник Петрово-Разумовское – это место с богатой историей, узнать которую можно здесь же, познакомившись заодно с многочисленными местными обитателями. В заказнике организована “Тропа юного лесовода».
Экскурсии для организованных школьных групп заказываются в будние дни по телефону (495)976-6216.

 

 

 

Природно-исторический парк «Битцевский лес». Уникальные рельефы этого места восхитительны и настолько разнообразны, что заставляют удивиться даже искушенного зрителя. Важным «экспонатом» выступает здесь и аптекарский огород с редкими видами растений города. Экотропа в парке работает ежедневно. Экскурсии по экотропам – бесплатные. Телефон для заказа:  (495) 426-0022.
И это далеко не полный список мест, которые предлагают маленьким туристам уникальные маршруты с множеством интересной и полезной информации.

Опубликовано в рубрике: Куда поехать с классом | Теги:

Один комментарий к «Экологические тропы в парках Москвы для школьников»

Наконец пришло время, когда с особым удовольствием можно отправиться на описанные экскурсии. Оживающая после зимней спячки природа порадует и детей и взрослых. Сколько удовольствия можно получить!

Комментировать

Читайте также