Отзыв о Дарвиновском музее

Дата: 29 февраля 2012 | Автор: oksana

Объект: Государственный Дарвиновский музей

Каждого ребенка в процессе взросления неизменно начинают интересовать вопросы: «Откуда на земле возникла жизнь? Какими люди были в древности? Какие животные существовали на нашей планете раньше, и кто сейчас живет вместе с нами на земном шаре?» На эти и многие другие вопросы школьников полностью или частично помогут ответить экскурсии в Государственный Дарвиновский музей.

Музей Дарвина пингвинНапример, мы со школьниками разных классов этот музей посещали неоднократно. И каждый ребенок, независимо от возраста, индивидуальных интересов, черпал из экскурсии в Дарвиновский музей что-то свое. Например, шестиклассников больше всего интересовали древние животные, их скелеты, размеры, среда обитания. Ученики девятого класса допытывались у экскурсовода, откуда вообще взялся человек, и расспрашивали о природных условиях эволюции человека.

Кстати, жизни древнего человека в Дарвиновском музее посвящена великолепная экскурсия «По следам древнего человека». Также в музее школьники могут увидеть слепки скелетов динозавров и иных древних животных и окунуться в мир древнего человека.

Во время экскурсии в музей Дарвина с детьми можно совершить в буквальном смысле кругосветное путешествие, побывав на всех континентах земного шара, изучив фауну каждого из них, окунуться в мир океанических глубин или подняться на высоту птичьего полета.
Как правило, у детей наибольший восторг вызывают чучела африканских животных. Экспозиция музея представляет их на фоне искусственного ландшафта, сходного с натуральным. Таким образом, посетители музея могут увидеть не только чучела самих животных, но и среду их обитания.

Музей Дарвина 1 этажВ зависимости от возраста и интересов детей в  музее можно заказать экскурсии по разным тематикам. Например, экскурсия, посвященная животным – героям русских народных сказок, больше подойдет для детей младшего школьного возраста, а также для 5–6 классов средней школы. В этой экскурсии речь пойдет о том, почему те или иные животные запечатлены в русском народном творчестве, какие животные обожествлялись древними людьми, а какие наводили на них страх и ужас. Детям такого же возраста будут интересны экскурсии «Многообразие жизни на Земле», «Почему они такие разные?» или «В мире древних животных».

Музей Дарвина человекШкольникам постарше подойдут экскурсии «Теория эволюции» или «Наследственность и изменчивость». Дети воочию смогут увидеть «переходные» формы эволюционирующих видов животных. Но для того, чтобы эти экскурсии были по-настоящему интересны, дети должны иметь некоторое представление об эволюции на земле, о том, что все живое эволюционирует и изменяется.

К тому же сегодня во многих школах делается уклон на экологическое воспитание и образование детей. Экскурсии Дарвиновского музея отвечают и этим образовательным целям.

Добраться до музея несложно. Нужно доехать до станции метро «Академическая» и минут 15 пройти пешком по улице Дмитрия Ульянова до улицы Вавилова. И вот он, Государственный Дарвиновский музей, открывает двери своим посетителям!

X

Об авторе oksana

Имя и фамилия:

Количество отзывов: 32

Дата регистрации: 2012-02-02 19:56:20

О себе:
Имею высшее педагогическое образование. Работаю педагогом английского языка в школе (преподаю в 5-11 классах). Являюсь классным руководителем.

Последние отзывы автора:

Опубликовано в рубрике: Для 5-8 классов | Теги:

Комментариев нет к «Отзыв о Дарвиновском музее»

Комментировать

Читайте также