Экскурсия в Жостово

Дата: 15 марта 2012 | Автор: marina

Объект: Жостовская фабрика декоративной росписи

Хочу поделиться впечатлениями о нашей с дочкой поездке на Жостовскую фабрику декоративной росписи. Если кто не знает, это старинный центр народного промысла. Основная продукция фабрики – подносы.
Экскурсия планировалась для учеников третьего класса, но предложили поехать и родителям.

Поездка предстояла в автобусе, стоимость её составляла 1000 руб. за ребенка, 1150 за взрослого. В программу поездки входили посещение музея и мастер-класс по росписи подносов, причем для всех. Я согласилась, так как мы давно хотели куда-нибудь съездить с ребенком. Но самостоятельно я не поехала бы, далековато. Находится эта фабрика недалеко от Мытищ.

В составе нашей группы было где-то 20 детей, 6 родителей, плюс 2 педагога. Для поездки нам предоставили большой экскурсионный автобус, что меня очень порадовало. Он был достаточно удобен и во время поездки никого не укачало.

Выехали в 10 часов утра, дорога заняла около 2,5 часов туда и чуть больше обратно (из-за пробок). В автобусе показывали мульты и “Ералаш”, так что дети особенно не скучали.

По приезду в Жостово нас сразу встретили и проводили в музей подносов. Он расположен в двух небольших помещениях самой фабрики на первом этаже. Всё чисто и аккуратно, можно раздеться, выдаются бахилы, работают туалеты.

Вначале я испугалась, что нечего будет смотреть и фотографировать. Все стены увешаны подносами, в центре зала лавки и большой телевизор.

Сначала экскурсовод усадила всех для просмотра видео о том, как изготавливаются подносы на производстве. Затем нам рассказали об истории фабрики, показали старинные подносы, и пояснили, как их использовали в обиходе.

А так же о разных техниках росписи, о целых династиях художников. Оказывается, можно рисовать горящей свечкой! В конце, она сама села к столу и нарисовала несколько цветов по подносу-заготовке, поясняя технику рисунка. У нас еще осталось время пофотографировать и всё как следует рассмотреть.

После экскурсии нас проводили в зал, где состоялся наш мастер класс. Дети и мы надели фартуки, расселись у приготовленных столов. Нам показали наглядное пособие о том, как правильно сделать рисунок на наших заготовках. После этого мы взяли свои «мини-подносики» и стали творить. Я с детства так увлеченно не рисовала.

Когда мы закончили, наши подносы подписали, и объяснили, что они будут обработаны методом обжига. А через две недели их отдадут нам через школу. Там же, при фабрике, находится магазинчик готовой продукцией. Мы, конечно, не удержались, и кое-что купили.

  
Устав и проголодавшись, мы возвращались домой. Кушать можно было в автобусе, с собой взяли воду и “удобную” еду, об этом нас заранее предупредили еще в школе.

Для школьников 3-го класса вполне подходящее и познавательное мероприятие. Ребята с увлечением слушали и работали кисточками. Многие из них просили подписать «подносик» для мамы. Дети остались довольны этой поездкой, и мы, конечно, тоже. Ставлю твердую пятерку этой экскурсии.

X

Об авторе marina

Имя и фамилия: Марина

Количество отзывов: 1

Дата регистрации: 2012-03-09 06:37:44

О себе:
Имею высшее образование(инженер), воспитываю двух замечательных деток, учу французский и английский языки, люблю путешествия, фитнес, увлекаюсь верховой ездой,а так же обожаю читать.Интересуюсь открытиями в науке, истории, биологии т.д. Нравятся статьи о великих людях...жизнь интересней, чем нам кажется!

Последние отзывы автора:

    Опубликовано в рубрике: Для 2-4 классов | Теги: , , ,

    Комментариев нет к «Экскурсия в Жостово»

    Комментировать

    Читайте также