Отзыв об экскурсии в Зоологический музей МГУ

Дата: 15 марта 2012 | Автор: oksana

 Объект: Зоологический музей МГУ в Москве

В очередной раз, выбирая место, куда можно отправиться на экскурсию с группой детей-шестиклассников, я решила остановиться на Зоологическом музее МГУ, который находится на улице Большая Никитская, дом 6. Причин выбора именно этого музея было несколько.

Во-первых, широта и многообразие экспозиции. В Зоологическом музее МГУ представлены чучела животных, обитающих на всем земном шаре. Более того, весь Зоологический музей является наглядным пособием к урокам биологии не только благодаря разнообразию манекенов-представителей животного мира, но и их расположению согласно типовой и видовой классификации, принятой в биологии.

Стоит отметить, что в Зоологическом музее нет чучел древних животных, если не считать скелета мамонта, который встречает посетителей практически у самого входа. Кстати, этот скелет, точнее сказать, его «габариты», вызывает у детей неподдельный восторг, и получается, что Зоологический музей также, как театр, начинается “с вешалки”. Вся остальная экспозиция представлена чучелами и скелетами животных, населяющих нашу планету сегодня.

Во-вторых, выбор пал именно на Зоологический музей МГУ, так как в нем есть удивительный «костный зал», в котором представлены скелеты многих и многих животных. Посещение этого зала привело детей в восторг оттого, что они смогли сопоставить внешний вид животных с их внутренним строением на примере костной системы. А также ученики провели аналогию со строением костной системы человека.

Больше всего детей интересовала схожесть скелетов некоторых внешне совершенно непохожих видов животных и, наоборот, неоднотипность скелетов животных, на первый взгляд, близких по строению своего тела.

И, наконец, в-третьих, Зоологический музей МГУ был выбран для проведения экскурсии потому, что он является настоящим научно-культурным достоянием России. Основанный в 1902 году, этот музей вырастил не одно поколение учеников младших и средних классов, и не посетить его со школьной экскурсией было бы большим упущением.

Могу добавить, что ученикам-шестиклассникам также был интересен верхний этаж музея с чучелами птиц и его нижний этаж, где расположен террариум, но все-таки «костный зал» оказался для детей самым впечатляющим.

Также не могу не отметить великолепное отношение самих экскурсоводов к своему делу. Доброжелательная и интересная экскурсия дала свои плоды в познании фауны нашей планеты. Кстати, экскурсоводы расскажут не только об отдельно взятых животных, но и об их связях в биологических цепочках.

Одним словом, экскурсия в Зоологический музей МГУ является не только развлекательным внеклассным мероприятием, но и вылазкой за пределы школы с целью повышения знаний по биологии. В любом случае, посетить этот музей просто необходимо как в целях самообразования, так и в целях развлечения. Единственное «противопоказание» к его посещению – индивидуальная непереносимость запаха нафталина, так как периодически во время экскурсии приходится сталкиваться с подобным незначительным проявлением. Но это объективная необходимость, так как все чучела животных в музее настоящие.

Добраться до музея просто. Достаточно доехать до станции метро Охотный ряд, а от него не более 5 минут пройти пешком. Думаю, что в этот музей мы с ребятами вернемся еще не раз и всем желаем там побывать!

X

Об авторе oksana

Имя и фамилия:

Количество отзывов: 32

Дата регистрации: 2012-02-02 19:56:20

О себе:
Имею высшее педагогическое образование. Работаю педагогом английского языка в школе (преподаю в 5-11 классах). Являюсь классным руководителем.

Последние отзывы автора:

Опубликовано в рубрике: Для 5-8 классов | Теги:

2 комментария к «Отзыв об экскурсии в Зоологический музей МГУ»

Спасибо. Очень интересно. Захотелось побывать в этом музее.

Спасибо Вам за отзыв.:) Рада, что описание экскурсии пробудило желание посетить Зоологический музей.:)

Комментировать

Читайте также