Военные экскурсии, способствующие патриотическому воспитанию школьников

Дата: 19 марта 2012 | Автор: KonLL

Вся история нашей страны от начала и до наших дней, является историей защиты воинами России своего Отечества. Огромное значение для патриотического воспитания школьников имеет изучение героических традиций, боевых подвигов своего народа. Делать это надо на конкретных примерах, на том историческом материале, который хранят в себе памятники истории и культуры. Большую помощь в этом нелегком деле могут оказать поездки по местам боевой славы, экскурсии в музеи военно-патриотической направленности. Их экспозиции  не только вызывают живой  интерес у детей, но и воспитывают в них чувства гордости за свой народ, свою принадлежность к великой Родине.

Выставка военной техники на Поклонной горе – одна из самых доступных экскурсий для школьников любого возраста. Она будет интересна и учащимся начальной школы, и выпускникам. Тем более что, доехать туда очень просто – рядом расположена станция метро «Парк Победы».

Здесь представлена военная техника времен Великой Отечественной и Первой мировой войны. Вся выставка расположена прямо под открытым небом и, в хорошую погоду, дети готовы бродить по ней целый день. Самое главное – все настолько близко, что можно потрогать рукой, полазать по блиндажам и окопам, обойти со всех сторон, прочитать подробные пояснения на табличках. Экспозиция увлекает абсолютно всех – и детей, и взрослых, независимо от того, интересуются они техникой или нет.

Стоимость билета на выставку – 100 рублей, но в последнее воскресенье каждого месяца школьников пропускают бесплатно. Фотографировать можно только за дополнительную плату.

Читать отзыв о посещении выставки военной техники на Поклонной Горе.

Музей Военно-морского флота России, посещение подводной лодки Б-369. Музей подводной лодки «Новосибирский комсомолец» одновременно посвящен и подводному флоту и личному экипажу именно этой субмарины Б-369. Экскурсии увлекают и детей разных возрастов, и взрослых. Они проводятся круглый год, но зимой закрыта рубка, из-за скользких обледеневших ступеней. Надо иметь в виду, что отсутствует отопление и кондиционер.

Ребята изучают отсеки – два для экипажа, два для торпед, и четыре технических. Очень интересно рассказывают экскурсоводы – про быт подводников, их службу, распорядок дня. Особенно повезет, если экскурсоводом будет бывший военный-подводник. Такой гид всегда покажет что-то особенное, а вопросам детей просто радуется. К детям тут не слишком придираются, разрешают все смотреть и крутить. Главное – не шуметь! Кому тяжело слушать, можно ходить самостоятельно по всей лодке.

Находится музей в парке «Северное Тушино» на улице Свободы. Можно дойти пешком от метро «Сходненская». Экскурсии проводятся каждый день, кроме понедельника и вторника с 10 до 17 часов. Стоимость их – 180 рублей. Начинаются они по мере наполнения групп, через каждый полчаса. Одновременно лодка принимает лишь 13 экскурсантов.

Музей обороны Москвы находится в Олимпийской деревне. Доехать можно от метро «Юго-Западная», «Пр. Вернадского», «Киевская» или «Каховская». Остановка автобусов так и называется – Музей Обороны Москвы.

Экспозиция размещается в семи залах и представляет более 4 тысяч подлинных и уникальных свидетельств битвы за Москву. Отдельные разделы рассказывают о народном ополчении, противовоздушной обороне, партизанских отрядах и разведывательно-диверсионных группах. Вообще, для детей возраста 3-11 класса, здесь очень много интересного – самолеты, вагоны, аэростаты, бомбоубежища и сами бомбы. Имеется даже образец военного завода. У входа установлены гаубицы и знаменитая «Катюша».

Музей Москвы, экскурсия «Военное детство». Тему Великой Отечественной войны продолжает интерактивная экскурсия «Военное детство», посетить которую можно в Музее Москвы, на базе выставки «Московская битва».

Действие переносится в суровое военное время, тяготы которого юные москвичи переносили вместе со взрослыми. Ребята получат возможность примерить на себя солдатскую форму, пострелять из боевого оружия, научатся сматывать бинты и складывать треугольнички фронтовых писем.

Стоимость экскурсии – 2,5 тысячи рублей для группы из 25 человек. Подходит для учащихся 2-7 классов.

Музей бронетанковой техники в Кубинке. Доехать до Кубинки можно электричкой, идущей с Белорусского вокзала. Время в пути – около полутора часов до платформы «Кубинка», потом еще от 30 до 50 минут пешком по шоссе.

Вся экспозиция размещается в семи павильонах. Больше всего в ней представлено отечественной танковой техники, которую можно увидеть в первых четырех разделах. Своеобразная «изюминка» – танк Т-35, который изображен на медали «За отвагу».

Музей работает всю неделю, кроме понедельника и вторника, с половины одиннадцатого до 17 часов. Касса закрывается на час раньше. Цена билета для детей – 30 рублей, для взрослых – 70. Экскурсии проводятся только по предварительным заявкам, но можно просто купить билеты и ходить самостоятельно.

Здесь можно прочитать отзыв о музее в Кубинке.

Музей танка Т-34 на Пермиловских высотах. Мемориальный комплекс «История танка Т-34» находится на 36-м километре Дмитровского шоссе. Это историческое танковое место. Недалеко отсюда жил и работал конструктор танков В.Д. Менделеев – сын Д.И. Менделеева, известного на весь мир химика. Именно с этого рубежа в декабре 1941 года «тридцатьчетверки» начали контрнаступление, ознаменовав старт главного этапа битвы за Москву.

Легендарный танк Т-34 стал классическим образцом для разработки большинства последующих моделей. Ему принадлежала решающая роль во многих крупных сражениях Великой Отечественной войны. Конструкция его оказалась настолько удачной, что в годы войны военными заводами было изготовлено более 54 тысяч танков Т-34.

Как зарождалась эта модель? Кто ее авторы? Есть ли родословная Т-34? Почему за всю войну развитая промышленность Германии так и не смогла воспроизвести этот уникальный танк? Ответы на эти и другие вопросы можно найти в экспозиции на Пермиловских высотах.

Доехать можно от метро «Алуфьево» автобусом №519. Или электричкой с Савеловского вокзала до станции «Катуар», далее – автобусом №70. Продолжительность экскурсии -1,5 часа. Подходит для школьников среднего и старшего возраста. Время работы – с 11 до 18 часов. В четверг – с 13 до 20 часов. Понедельник – выходной. Стоимость билета – 80 рублей. Третье воскресенье месяца – вход бесплатный для всех. Экскурсию надо заказывать заранее.

Музей холодной войны. Для учащихся старших классов будет очень интересна экскурсия в Музей холодной войны – бункер ГО-42 под Таганской площадью. Это одно из московских подземелий, построенное в советские времена. В программу экскурсии входит осмотр находящихся на глубине 60 метров тоннелей и залов, где более 30 лет военные обеспечивали государственную безопасность СССР.

Начинается все со спуска на 18 этажей. Каждому выдается пропуск на секретный объект. По дороге вниз, экскурсантов ждет очень впечатляющая имитация ядерной тревоги. Школьники пробуют себя в роли связиста, главнокомандующего, примеряют защитный костюм. Реквизит – противогазы, автоматы, форма – выдается детям прямо в руки. Весь процесс можно фотографировать. В конце ребятам покажут фильм о «холодной войне» и накормят в столовой гречневой кашей.

Музей находится в центре Москвы – 5-й Котельнический пер., д.11, рядом со станцией метро «Таганская». На экскурсию необходимо записываться – билеты продают только по брони. Цена билета для школьников – 400 рублей.

Центральный пограничный музей ФСБ России – находится на Яузском бульваре, дом 13. Открыт с 9 утра до 17-45, ежедневно, кроме понедельника. Доехать удобнее от метро «Китай-город» или «Таганская». Это ведомственное некоммерческое учреждение, попасть в которое, еще недавно было довольно сложно. Цена билета для школьников – 10 рублей, для взрослых -20. Экскурсию можно заказать предварительно с 10 до 16 часов по рабочим дням.

Экспозиция посвящена охране границ русского и, в дальнейшем, Советского и Российского государства. Охватывается период от Ивана Грозного до наших дней. Оружие пограничников, макеты сторожевых кораблей, уникальные документы, даже чучела собак-пограничников – вот далеко неполный список экспонатов, которые можно увидеть в музее. Особый интерес у детей вызывает макет устройства, предназначенного для передвижения по рельсам на велосипеде, и различные «шпионские» приспособления.
Посещение музея будет интересно для любого возраста, начиная от младшей школы, и до выпускников.

Музей Ратной истории Москвы. Посещение музея Ратной истории Москвы подойдет для учащихся с 3 по 11 класс. Расположен он на территории ИКК Сетуньский Стан – почти в центре города, на берегу реки Сетунь.

В этом музее не придется скучать никому. Тут можно примерить доспехи, метнуть копье или топор, выстрелить из лука. Есть даже возможность покататься на лошадях и поиграть в особые, Богатырские городки. И, конечно, все это разрешается фотографировать. Здесь же, желающие приглашаются посмотреть исторический спектакль-сагу.

Вся программа проводится в стилизованном шатре, или прямо на уличных трибунах, установленных в Славянской крепости. Ребята увидят осадные сооружения, действующую кузницу, Пыточные палаты, доспехи и оружие.

Продолжительность всей программы – полтора часа. Заявки принимаются только коллективные. Плата – 200 рублей на человека.

X

Об авторе KonLL

Имя и фамилия: Лидия Кондрашкина

Количество отзывов: 3

Дата регистрации: 2012-01-30 19:38:16

О себе:
Место жительства - Санкт-Петербург. В/о педагогическое, работаю педагогом дополнительного образовния - спортивное ориентирвание, туризм и видеотворчество.

Последние отзывы автора:

Опубликовано в рубрике: Для 2-4 классов, Старые обзоры

Один комментарий к «Военные экскурсии, способствующие патриотическому воспитанию школьников»

Очень полезная информация! Спасибо!

Комментировать

Читайте также