Музей конструктора Lego в Праге

Дата: 10 мая 2012 | Автор: admin

Не погрешу против истины, сказав, что поездки в Прагу с детьми становятся все более популярными. Год назад у мальчишек и девчонок появился еще один повод посетить этот удивительно красивый город Европы. В Праге открылся первый частный музей конструктора Lego .

Музей Лего в ПрагеВся коллекция принадлежит чеху по имени Милос Кресек, который уже очень давно начал собирать модели Lego, а за последние несколько лет в его собрании появились редкие экземпляры, что и дало толчок идеи создания музея. И еще, появление музея именно в Праге не случайно. Ведь один из заводов, выпускающий почти 40 процентов всей продукции компании находится в чешском городе Кладно.

Экспозиция музея сгруппирована по 20 темам и для создания ее моделей были использованы более миллиона деталей. Немногие знают, что с самого появления конструктора в 1949 году, все элементы остаются совместимыми друг с другом. К примеру, элементы из моделей, созданных в 1963 году, легко стыкуются с выпущенными в 2010 году элементами.

Музй LEGOВ музее Lego в Праге можно увидеть как самый старый экспонат 1955 года, так и самые большие модели Тадж-Махала, состоящую почти из 6000 элементов, и космического корабля из «Звездных войн».

В залах музея можно увидеть экспозиции – город Lego, Звездные войны, Lego техник, Мир Гарри Поттера и многие другие. У каждого представленного в музее экспоната есть небольшая табличка с указанием года создания и количества использованных деталей.

В музее Lego в Праге организована игровая комната и есть отличный магазин, где можно приобрести любую из понравившихся серий конструктора. А с мая 2012 года в магазине можно купить детали конструктора на вес.

Музей открыт ежедневно с 10:00 до 22:00, однако вход в него закрывается уже в 21-00. Стоимость билетов для взрослых 200 чешских крон (около 8 евро), для детей 130 чешских крон.

Космический корабль  из  Звездных войн

Находится музей Lego в Праге по адресу Národní třída, 31 в самом центре города, в районе Praha 1-Staré Město. Добираться можно на метро линии В или трамваями 6, 9, 18, 21, 22, 91 до остановки Národní třída‎.

Опубликовано в рубрике: Музеи мира для детей | Теги:

Один комментарий к «Музей конструктора Lego в Праге»

Спасибо автору за статью. Интересный музей. Кстати, в Москве тоже собрались создать музей Лего где-то в районе Тушинского аэродрома. Но появится Лего-город в Москве не раньше 2016 года.

Комментировать

Читайте также