Отзыв о Московском Планетарии

Дата: 6 августа 2012 | Автор: Lyuda

Объект: Большой Московский Планетарий

В нашем 7-м классе есть традиция: учебный год завершается совместной поездкой куда-то на экскурсию. В этом году, узнав, что после долгой реконструкции открылся Московский планетарий, мы решили организовать школьную экскурсию туда. И не пожалели об этом. Но обо всем по порядку.

У нас в Орле не составляет проблему арендовать туристический автобус, рассчитанный на 30 человек. Нам достался очень комфортный автобус, так что 5 часов до Москвы пролетели быстро. Мы больше устали в московских пробках, которые начались от МКАД и длились почти до самого центра города. Ну ничего, зато дети получили возможность лучше рассмотреть столицу.

Планетарий произвел впечатление уже на входе. Большие красочные стенды сразу же заинтриговывали, сообщая интересные факты о различных планетах. Оторвать от них детей получилось только обещанием, что впереди нас ждет еще больше всего интересного.

На входе в само здание планетария нам пришлось пройти через металлоискатель, а потом охранники еще заглянули к каждому в сумку. Правда, при этом извинились.

Оказалось, что мы могли заказать школьную экскурсию заранее по телефону или на сайте планетария. Мы этого не знали, поэтому купили билеты в большой зал на месте. До начала сеанса нам предложили посмотреть экспозицию двух залов классического музея Урании. Сколько нового и интересного мы здесь узнали!

На первом этаже музея приведена вся история развития способов изучения Вселенной. Начинается экспозиция с представления древних ученых-астрономов о том, как устроен Космос и какое место в нем занимает Земля.Эти знания нашли свое отражение в старинных книгах, рисунках и инструментах, которые дети рассматривали с большим интересом. А еще каждому хотелось заглянуть внутрь прибора, который называется «Планетарий» и показывает звезды на экране, посмотреть как устроен телескоп и другие приборы, при помощи которых изучают небо.

Поднявшись на второй этаж, мы будто попали внутрь Космоса. Нас просто потряс макет Солнечной системы: на наклонной плоскости расположились планеты, а изображение на стене рядом рассказывает о каждой из них много интересных фактов. Здесь же мы увидели глобусы четырех планет – Земли, Луны, Марса и Венеры. Он дают возможность сравнить все четыре небесных тела. «Наша Земля самая красивая ! – сделали вывод дети.

Получив в музее Урании соответствующий настрой, мы отправились в большой зал. Это настоящий большой и комфортный кинотеатр. От обычного он отличается тем, что зрители смотрят фильм лежа и не на стене, а на потолке. Купольный потолок вместо экрана производит непередаваемое ощущение. Как потом дети поделились своим впечатлением, у них сложилась полная иллюзия, что они находятся на борту космического корабля и наблюдают показанные картины в иллюминатор.

Нам показали два фильма. Первый – «Под небом Планетария», в котором наглядно показали принцип работы прибора планетария, который мы видели на первом этаже. Второй – «Космические столкновения» дал нам возможность попутешествовать во времени и в пространстве. Нам рассказали и продемонстрировали, как в галактике взаимодействуют между собой планеты, как возникают кометы и метеориты, какие созвездия видны с поверхности Земли. Оказывается, Луна образовалась в результате столкновения Земли с метеоритом – сформировалась из частей нашей планеты, оторвавшихся от нее.

После фильма мы посетили музей неба. Здесь нам показали макеты различных солнечных часов, существовавших у разных народов, и объяснил и принцип их действия. Дети смогли посмотреть в настоящий  телескоп, найти свое зодиакальное созвездие на макете звездного неба.

Эти и многие другие факты, о которых мы узнали во время экскурсии, дети активно обсуждали по пути домой. Им очень понравилось. Жалели он лишь о том, что музей Лунариум был закрыт. А ведь там проходят интереснейшие интерактивные экскурсии. Ну что, будет повод приехать сюда еще раз.

X

Об авторе Lyuda

Имя и фамилия: Людмила Никулина

Количество отзывов: 2

Дата регистрации: 2012-02-03 14:19:09

О себе:

Последние отзывы автора:

Опубликовано в рубрике: Для 5-8 классов | Теги: , ,

Комментариев нет к «Отзыв о Московском Планетарии»

Комментировать

Читайте также