Отзыв о музее игрушки (Измайлово)

Дата: 13 августа 2012 | Автор: gifomina

Объекты:  Музей игрушки        Измайловский Кремль

Эта поездка оказалась одной из самых интересных экскурсий для детей младшего школьного возраста. Ездили 6 девочек и двое родителей. Заказана она была по телефону за неделю до срока, намеченного нами.

Экскурсионное бюро находится непосредственно на территории Измайловского Кремля и принимает заявки на разные посещения музеев по телефону. Мы выбрали музей русской народной игрушки. Эта тема интересна детям 7 – 8 лет. Хотелось показать собрание игрушек и сравнить игры наших прабабушек с нашими современными игрушками.

Музей игрушки находится в небольшом красивом дворце, на втором этаже. В зале представлена очень интересная подборка различных народных игрушек. Матрёшки различных областей сразу привлекли внимание девочек – они узнаваемы и неожиданностью было, что сделаны они мастерами очень далёких друг от друга областей. Впервые мы увидели ткацкий станок и прялку со свечой. Деревянные серсо, погремушки, неваляшки, кукольная посуда – всё понравилось.
В середине зала экспозиции стоит длинный стол, со множеством баночек и кисточек и его предназначение заинтересовало детей. Хозяйка музея – Юля.

Она в русском сарафане, как настоящая русская красавица, пригласила желающих взять мастер-класс по росписи народной игрушки. Требовалось доплатить в экскурсионном бюро за занятие и, пока художницы рассаживались за столом, мастер – класс был оплачен. Каждый выбрал себе понравившуюся заготовку и с помощью советов Юли, начали свою работу. Выполнив до конца роспись, стали обмениваться впечатлениями и хвастаться своими работами. Юля любезно подарила нам расписные игрушки. Уходить не хотелось и дети ещё раз прошли вдоль витрин, стараясь всё запомнить.

Витрины хорошо оформлены, все экспонаты хорошо просматриваются и кое-что можно потрогать и поиграть некоторыми. Мастер – класс интересный, отлично организован, декоративно обставлен. Можно купить профессионально разрисованную игрушку и деревянные заготовки для работы дома, что мы и сделали. На ней на память Юля сделала надпись о музее и пожелание от себя. Ведь все народные игрушки в музее для продажи, выполнены художницей Юлей – нашей русской красавицей.

После музея игрушки мы гуляли по сказочно красивым улицам Кремля, фотографировали площади, улицы, здания (фото надо оплачивать обязательно и, только купив билет, вы можете спокойно пользоваться фотоаппаратом).

Нам крупно повезло и мы были свидетелями удивительной свадьбы – Дворец бракосочетания находится на территории Измайловского Кремля и свадьбы здесь бывают тоже сказочно оформлены, но настоящие по содержанию. Мы увидели свадьбу в языческом стиле – жених и невеста были в одежде древних славян, музыканты играли на рожке, бубне и ещё каком–то неизвестном инструменте, пара станцевала необычный танец. Все, кто это видел, долго аплодировали им за такое исполнение свадьбы и пожелали молодым долгого счастья.

Мы долго гуляли и решили приехать ещё раз в музей хлеба. В Кремле всё интересно и одной экскурсии мало. Музей расположен недалеко от метро и проезд не доставляет неудобств. Дети не устали, они побывали в сказке, а возвращаться туда надо.

Опубликовано в рубрике: Для 2-4 классов, Для первоклашек | Теги: ,

Один комментарий к «Отзыв о музее игрушки (Измайлово)»

Я очень люблю, когда в музее есть возможность принять участие в мастер-классе. Детям это очень интересно, да и в жизни пригодится. У меня был случай, когда ученик после мастер-класса “Резьба по дереву” так этим увлёкся, что потом поступил в Московское художественное училище прикладного искусства, хотя до 8 класса хотел быть маркетологом. Поэтому я родителям всегда советую выделить деньги на мастер-класс, чем на покупку какого-нибудь сувенира, если нет возможности приобрести и то, и другое.

Комментировать

Читайте также