Отзыв о музее-усадьбе Архангельское

Дата: 13 августа 2012 | Автор: gifomina

Музей Архангельское был выбран для экскурсии не случайно. Тема «Наш Край» подразумевает знакомство с достопримечательностями родного края. Мы живём в городе Одинцово и должны рассказать и показать детям красоты района.

У нас много мест, которые просто обязан знать каждый русский человек. Находятся эти исторические мести как в самом районе, так и в соседних с нами районах. В первую очередь – это Бородино, которое обязательно будет нами посещено в этом году – году 200-летия Бородинской битвы. Захарово – родовое поместье А.С. Пушкина и праздник проходит в Одинцовском районе каждый год в день рождения поэта. Его мы посещали как гости. Усадьба в Малых Вязёмах с заказом экскурсии в начале учебного года тоже у нас в плане для начальной школы.

Усадьба в Архангельском – место, где школьники были не раз и готовы приезжать туда вновь и вновь.

Экскурсия в парк – музей Архангельское была заказана в городском бюро экскурсий для детей начальных классов. Назначена поездка была на выходной день. Необходимое количество детей – 20 и взрослых – 6 для экскурсии было набрано. Автобус входит в стоимость путёвки, поэтому транспорт не вызывал волнений. Желающих посетить Архангельское нашлось много, некоторым родителям места в автобусе не было и они добирались самостоятельно. Музей находится недалеко от города, поездка занимает около 40 минут.

Экскурсовод ехала с нами в автобусе и рассказывала о старинных местах района. Мы узнали, что Рублёвское шоссе известно как «царская дорога» с 16 века. По этой дороге наши цари ехали в Звенигород в Сторожевский монастырь к патриарху на богомолье. По ходу поездки они останавливались в некоторых усадьбах, которые доступны для просмотра и сейчас, посещали храмы. Уникальная дубрава Одинцова находится под охраной руководства города и несколько лет назад проводилось лечение деревьев от насекомых, которые просто атаковали деревья. Сейчас деревья восстановлены и излечены. Все эти подробности до нас донесла экскурсовод.

Музей – усадьба расположена в красивейшем месте на Успенском шоссе в нескольких километрах от Москвы.

Территория отличается своим расположением на берегу реки Москвы, огромным собранием памятников, стел, колонн. Красивейший парк тщательно устроен. На территории находится большая коллекция скульптур. Некоторые дети впервые увидели скульптуры, и их восторг был неподдельным. Красота композиций очаровывает. Фонтаны подчёркивают парадность парка. После посещения памятника Екатерине второй, вопросы от детей посыпались рекой. Их интересовало всё – где гуляла царица, как она была одета зимой, как часто она приезжала в Архангельское, кто её сопровождал, где ей готовили еду, в каком дворце жила. Детям была обещана экскурсия в Оружейную палату Кремля для ознакомлением с каретами, одеждой, посудой. На все вопросы дети получили ответы, хотя в обсуждении ответов очень громко вставляли свои замечания. Было интересно всем. Взрослые гуляли и наслаждались тишиной, а дети находили интересные сюжеты для съёмки, удивлялись гротам и нарядным лестницам, разглядывали бюсты греческих богов и скамейки из мрамора.

Поездка прошла интересно и заняла по времени 4 часа. Тема парка долго волновала детей и вопросы «про царицу» ещё долго задавались и требовали ответа.

Опубликовано в рубрике: Для 2-4 классов, Для 5-8 классов, Для старшеклассников | Теги:

Комментариев нет к «Отзыв о музее-усадьбе Архангельское»

Комментировать

Читайте также