Государственный музей-заповедник С.А. Есенина

Автор: swea

В центре села Константиново недалеко от Рязани расположена усадьба Есениных. Здесь в 1871 году дед поэта Никита Осипович Есенин построил дом, где и родился Сергей Александрович Есенин.

Музей Есенина в КонстантиновоСо временем обветшавший дедовский дом снесли, и на его месте в 1909 году был выстроен новый, меньших размеров. Именно с ним ассоциируется есенинский поэтический образ «золотой бревенчатой избы». В 1965 году в этой простой деревенской избе был открыт музей знаменитого русского поэта. Со временем в Константинове появился целый комплекс – Государственный музей-заповедник С.А. Есенина. Но сердцем его по-прежнему остаётся «низенький дом» Есениных, восстановленный в 2000 году.

Экскурсионные программы для школьников

Для школьных групп музей заповедник Сергея Есенина предлагает экскурсии по нескольким экспозициям и тематические экскурсии. По единому входному билету можно посетить усадьбу родителей поэта, усадьбу Л.И. Кашиной, дом священника И.Я. Смирнова, земскую школу и литературный музей.

Стоимость единого входного билета для школьников 120 рублей.

Музеи заповедника Сергея Есенина открыты для посещения с 10:00 до 18:00.

с апреля по октябрь: ежедневно;

с ноября по март: понедельник – выходной день;

санитарный день – последний четверг каждого месяца.

Кассы  работают с 10:00 до 17:10.

Отзывы

  • Отзыв о музее-заповеднике Сергея Есенина в Константиново (9/21/2012) by Katerina - Выбирая очередную экскурсию осенью, а мы с классом традиционно ездим в усадьбы писателей и художников, подумали, что сентябрь лучше всего подойдет для посещения дома-музея великого русского поэта Сергея Есенина в селе Константиново. Находится он не так близко от Москвы, в Рязанской области, но для нас учеников одиннадцатого класса такие дальние путешествия уже не представляют трудности....

Координаты

Адрес: 391103, Рязанская область, Рыбновский р-н, с. Константиново.

Сайт : http://museum-esenin.ru/

Опубликовано в рубрике: Литературные музеи

Комментариев нет к «Государственный музей-заповедник С.А. Есенина»

Комментировать

Читайте также