Куда пойти с первоклассниками

Дата: 27 сентября 2012 | Автор: otakhtarova

Дата последнего редактирования: 23.09.2014

Многие родители первоклассников с удивлением для себя обнаруживают, что, оказывается, программа современного школьного образования предполагает и внешкольные мероприятия. Как правило, это выезды за пределы школы на экскурсии. Еще только вчера отзвенел первый звонок, еще только-только успели познакомиться со школой, с классом, с учителем, и вот уже наши трогательные и совсем еще маленькие дети должны отправляться во вполне взрослое путешествие, да еще без мам, бабушек и нянь!

Как правило, экскурсии организовываются силами родителей. В этой статье мы поговорим об особенностях поведения детей 7-8 лет и о том, что им будет интереснее узнать и посмотреть в этом возрасте. Далее мы рассмотрим, какие музеи и мероприятия выбрать для посещения. В основном, материал этой статьи будет посвящен поездкам с первоклассниками, но, возможно, родители и более старших детей смогут найти интересные идеи для своих экскурсий.

Начало первого класса – период адаптации

Первый класс школы – это, без преувеличения, начало нового жизненного этапа в жизни ребенка. Ребята попадают в новый коллектив, некоторые впервые оказываются в новой обстановке без поддержки родителей. Планируя первую экскурсию для первоклассников нужно помнить о том, что ребята еще только знакомятся друг с другом и с учителем. Если есть возможность, первую поездку лучше отложить на вторую четверть, или даже на второе полугодие.

Кроме того, помните, что для большинства ребят такая поездка будет первой в их жизни. Важно рассказать, для чего организованы экскурсии. Очень важно перед первым выездом ознакомить ребят с правилами поведения в дороге, в музее, в театре. Многие ребята могут не подозревать о них!

Маршрут и средство передвижения

Самые яркие впечатления от экскурсии могут быть испорчены трудной и долгой дорогой. Выбирайте экскурсии недалеко от школы с удобными маршрутами проезда. Добираться до места можно разными способами:

Пешком. Ученики школ, особенно – расположенных в ЦАО, обладают счастливой возможностью добраться до многих музеев пешком. В погожий день такой поход может превратиться в замечательную прогулку, если только не займет много времени. Главное, объяснить ребятам правила поведения на дорогах, порядок пересечения проезжей части. Возьмите дополнительных сопровождающих из числа родителей, чтобы никого не потерять.

Общественным транспортом. Недорогой и доступный способ передвижения. Однако, помните, что малыши чаще всего не умеют самостоятельно ориентироваться в большом городе и в транспорте. Некоторые ни разу не были в метро. Уже сама такая поездка для них – настоящая экскурсия! Чтобы свести к минимуму риск возникновения непредвиденных ситуаций в общественном транспорте, проведите подробный инструктаж с детьми и возьмите дополнительных сопровождающих.

На заказном автобусе. Это самый безопасный и комфортный способ передвижения. Но у него два недостатка: во-первых, это дорого (аренда автобуса обойдется около 1000 руб. в час, минимальный заказ 6 часов); во-вторых, московские пробки никто не отменял. Для первоклассников такая дорога может оказаться тяжелым испытанием, и они устанут еще до начала экскурсии, не говоря уже об обратной дороге.

Еще один вариант доставки детей – самостоятельно силами родителей, обычно используется для посещения театра в выходные дни. Удобно доставлять детей туда и обратно, но не удобно собирать их в группу.

Во избежание дорожных трудностей, выбирайте экскурсии в близлежащие музеи, расположенные в вашем или в соседнем районах. Достойным вариантом будет поход в районную библиотеку – и недалеко, и познавательно: многие библиотеки проводят специальные мероприятия для школьников.

Особенности поведения первоклассников

Выбирая место и характер экскурсии нужно помнить, что малыши еще не могут долго концентрировать внимание. Монотонные лекции экскурсовода точно не для них! Напротив, детям нравится все пробовать, трогать, мастерить своими руками, участвовать в конкурсах. Младшим школьникам требуется проводить много времени на свежем воздухе, играть в подвижные игры. Чаще всего ребятам очень нравятся прогулки. Поэтому, выбирая экскурсию для первоклассников нужно ориентироваться прежде всего на особенности их поведения.

Куда поехать на экскурсию с первоклашками

Лучше остановить свой выбор на ярких и динамичных мероприятиях:

Неизменным успехом у детей (да и у взрослых) пользуются интерактивные музеи “Экспериментаниум” и “Планетарий“. От обилия различных, сначала непонятных, приборов и машин захватывает дух. И все-все можно трогать! Здесь каждый может исследовать окружающий мир путем проведения собственных опытов. Экскурсионные бюро музеев предлагают программы по возрастам;

На экскурсии в музее “Огни Москвы” ребятам не только расскажут и покажут все, что связано с освещением московских улиц, но еще предоставят возможность расписать свечи акриловыми красками, а также дадут попробовать писать настоящими гусиными перьями и чернилами;

Музей “Забавушка” также предлагает занятие по росписи игрушки – можно сделать своими руками собственную лоскутную куклу-оберег;

Очень познавательную экскурсию “Мы строим Кремль” для учеников 1-4 класса, включающую в себя занятие в художественной студии, предлагает Московский Кремль;

Московский музей образования предлагает совершенно бесплатную экскурсию для учеников 1-4 класса «Волшебный букварь»;

В Доме сказок “Жили-были” на ВВЦ ребята смогут с головой окунуться в сказку, стать ее героями. Программы построены по мотивам русских сказок, которые входят в программу начальной школы. В павильонах ВВЦ расположились множество занимательных музеев, в том числе “Дом бабочек” и музей-театр “Ледниковый период“, в котором все настоящее и все можно трогать;

Детская игровая студия «Солнечная столица» на базе музея Москвы всегда рада маленьким гостям. Специально для учеников 1-4 классов разработаны программы “Встречаем по одежке”, “Строим город”, “Делу время, потехе –час” а также программа выпускного “Посвящение в однокашники”;

Целый мир сказок открывается в музее К.И. Чуковского в Переделкино. Только учтите, что дорога до него дальняя, да и записаться напрямую довольно сложно (хотя можно воспользоваться услугами турфирм);

Увлекательные экскурсии, проводимые в Мемориальном музее космонавтики на ВВЦ, музее музыкальной культуры имени М.И. Глинки, музее театральных кукол при театру кукол имени С.В. Образцова, будут очень интересны вашим первоклашкам;
Удивительные по разнообразию и наполненности экскурсии проводятся в музеях-усадьбах Москвы, в частности, большой выбор программ для всех возрастов в Коломенском и в Измайлово. В них сочетаются и экскурсии, как таковые, и прогулки на свежем воздухе, и театрализованные представления и игры. А в завершение программы ребятам предложат чай с блинами и пирогами;

Многие музеи предлагают циклы мероприятий, посвященные праздникам. Очень популярны масленичные недели в том же Коломенском, Люблино. В преддверии новогодних каникул можно отправиться на фабрику елочных игрушек “Стиль студия” в г.Химки – здесь ребята узнают, как делают елочные шары, а также привезут домой собственные елочные игрушки, раскрашенные своими руками. В программу входит чаепитие. Младшим школьникам обязательно понравится в Московской Усадьбе Деда Мороза в Кузьминках;

Кроме всего вышеперечисленного все без исключения дети любят экскурсии на производство. Особым успехом пользуются Музей истории шоколада и какао при концерне “Бабаевский” и мини-пекарня “Московский пекарь”.

Специальные предложения от музеев

Начинать экскурсионную программу лучше с тех экскурсий, которые специально адаптированы для младших школьников. Многие музеи разрабатывают такие программы, в том числе и специально для первоклассников.

Интересным вариантом реализации плана по экскурсиям могут стать выездные лектории, которые проводятся силами музеев. Например, Зоологический музей МГУ, музей Москвы предлагают целые циклы лекций, в том числе для самых младших школьников.

Многие московские музеи проводят также бесплатные экскурсии для школьников. Попасть на такие экскурсии бывает сложнее, но хлопоты зачастую совершенно оправданы.

И помните, успех любого мероприятия зависит от тщательности подготовки к нему. Грамотно спланированная и организованная экскурсия – это не только новые знания и опыт для ребят, но и залог их хорошего настроения и самочувствия. И тогда каждую новую экскурсию они будут ждать с нетерпением и предвкушением новых открытий!

Здесь собраны рассказы и отзывы о поездках с первоклассниками, оставленные родителями и педагогами.

Удачных Вам поездок!

Опубликовано в рубрике: Куда поехать с классом

8 комментариев к «Куда пойти с первоклассниками»

Хочу поделиться опытом класса своего ребенка. Может кому пригодится. :wink: Согласна с автором, дальняя дорога – не для первачков.
Поскольку наша школа находится недалеко от парка Кузьминки, первым делом с нашими первоклассниками мы посетили музей мёда. Сам музей меда маленький, но он оставил у нас очень положительные впечатления. Если вы живете поблизости, посетить его будет интересно. Детям рассказали про пасеку, про то, как делается мед. Потом было чаепитие и веселые конкурсы с призами. В общем, интересно, весело и не утомительно.
А первую серьезную поездку мы предприняли уже во втором полугодии, это была программа “Учись уму разуму” в Коломенском. Рекомендую всем первоклассникам.

Какая великолепная экскурсия для первоклассников в музей меда! Действительно, ведь экскурсии, которые предполагают чаепитие или дегустацию каких-то сладостей, для первоклассников самые-самые благодатные! Да и в группе всегда все кажется интереснее, ярче и вкуснее!:)

Да, Оксана, это точно! Было весело и вкусно. Заодно дети узнали, что такое музей и потренировались хорошо себя вести. :-)

Полностью согласна с тем, что первоклассникам нужны веселые и “наглядно-действенные” экскурсии. Им пока непросто слушать теоретическую информацию, но зато они учатся и развлекаются с полным погружением. Мастер-классы – это идеальный вариант. Кстати, в музее Жостово детям дают возможность самим расписать поднос, что вызывает просто бурю восторга :)

Да, Жостово – это великолепный вариант экскурсии, включающей мастер-класс. Причем, детям не только позволят самим расписать поднос, но и покажут, как правильно это делать! Спасибо Вам за такое информативное дополнение!:)

Пойти со школьниками будет очень интересно в зоологический музей, который рядом с Манежной площадью находится. Он достаточно большой, много залов. Везде представлены различные макеты с животными и настоящие чучела есть. Школьникам будут рассказаны условия обитания показанных животных, а также многое другое. При переходе по лестнице между этажами стоит огромный скелет динозавра – мамонта. Детям он очень нравится и вызывает восторг. Всем советую посетить этот замечательный музей с детьми! :razz:

Экскурсия в Зоологический музей позволит раскрыть перед детьми многообразие животного мира в увлекательной для них форме. Спасибо Вам за комментарий!:) Отзыв об экскурсии в Зоологический музей есть на этом сайте

Восхищена первой учительницей моей внучки – она начинала приучать детей к экскурсиям в городском музее, куда быстро можно дойти, где интересная экспозиция. Начинала она с простого осмотра. Несколько походов были тематическими – история района, потом – герои войны, народные промыслы, наш город. Когда дети освоились в музее, стали приходить на тематические экскурсии. Дети научились серьезно вести себя, научились слушать экскрусовода, узнали, что такое экспозиция, коллекция, залы, витрины. В конце года были выезды в театры, а первая московская экскурсия была в Музей Клина – новогодняя игрушка. Прошла экскурсия очень спокойно. Всем было интересно, никто не устал. Чувсвтовалось, что музей для детей – дело обычное. Базис есть и это замечательно. Потом мы ездили в Кремль, Захарово на Пушкинский праздник, Дом бабочки на ВВЦ, Музей игрушки в Измайлово с мастер – классом по росписи игрушки. Дети полностью готовы к длительным путешествиям.

Комментировать

Читайте также