Музей Клинское Подворье

Автор: oksana

Музей елочной игрушки «Клинское подворье» и фабрика елочных игрушек «Елочка» в городе Клин являются уникальным музейно-производственным комплексом, посетив который можно ознакомиться с технологией производства елочных игрушек и посмотреть удивительные коллекции украшений новогодней красавицы разных эпох.

Описание объекта

Клинское ПодворьеМузей представлен двенадцатью залами, каждый из которых по-своему великолепен.

Один из залов посвящен украшениям новогодней красавицы XIX века. В те времена елки украшали сладостями, сахарными розами и фигурками из картона, ткани, фольги….

Другой зал оформлен в виде избы позапрошлого столетия, в которой можно в деталях рассмотреть рабочее место стеклодува, меха для поддержания температуры в камине и разные вещи быта стеклодува.

А вот в самом стеклодувном цехе есть возможность понаблюдать непосредственно за процессом выдувания игрушки. После стеклодувного цеха предлагается также посетить цех росписи, в котором елочная игрушка приобретает свой неповторимый блеск и праздничное великолепие.

Представлены в музее елочные игрушки военных и послевоенных лет, игрушки советской эпохи 70–90-х годов и, конечно, красочные, яркие современные украшения.

Есть в музее даже музыкальный зал, посвященный Петру Ильичу Чайковскому и его произведению к балету «Щелкунчик».
Помимо экспозиции Музей елочной игрушки «Клинское подворье» предлагает праздничные программы: «Сударыня-Масленица», «День рождения российского Деда Мороза». А также в музее организуются и проводятся театрализованные экскурсии, ориентированные на школьные группы: «Приключение бусинки» (для детей младшего школьного возраста), «ВстреЧАЙ нас, ямщик!» (для учащихся 5–8 классов), «День рождения Зимушки-Зимы»… Внимание: театрализованные экскурсии проводятся только с января по октябрь. В ноябре и декабре такие экскурсии не проводятся ввиду большой загруженности музея!

Также при посещении музея нельзя не принять участие в интереснейшем мастер-классе по росписи игрушки, после проведения которого игрушка, расписанная посетителем, остается у него в качестве сувенира.

Отзывы

  • Отзыв о музее елочных игрушек Клинское подворье (1/25/2012) by admin - В нашем городе Клин давно существует фабрика ёлочных игрушек “Ёлочка”. И мы уже посещали с ребятами в первом классе производство. Но это была просто экскурсия по цехам, плюс посетили небольшое помещение - музей фабрики, где были собраны старинные елочные украшения и современные работы. Дети были в восторге. И в этот Новый Год мы решили повторить экскурсию, но уже в новый выставочный комплекс «Клинское подворье»....

Контакты для заказа экскурсий и цены

Продолжительность экскурсии: 1 час.

Продолжительность мастер-класса: 25–30 минут.

Максимальное количество человек в экскурсионной группе: от 15 до 50 человек (большие группы делятся на 2 подгруппы).

Стоимость:цену на конкретную программу уточняйте при заказе экскурсии.

Запись на экскурсию и оплата: Запись на экскурсию производится по телефонам, указанным ниже. Оплата – по приезду, предоплаты нет!

Видео- и фотосъемка: Видеосъемка запрещена. Фотосъемка проводится бесплатно, НО при проведении экскурсий со школьными группами разрешена только для сопровождающих взрослых!

Время работы: с 9 часов 30 минут до 17 часов без перерыва. В октябре выходной день – понедельник. В ноябре и декабре музей работает без выходных!

Телефоны для предварительной записи на экскурсии: 8 (49624) 2-40-34 или 8(916) 246-60-34.

Адрес: 141600, Московская область, город Клин, улица Староямская, дом 4.

Сайт: http://Klinvk.ru

Опубликовано в рубрике: Производство

Комментариев нет к «Музей Клинское Подворье»

Комментировать

Читайте также