Музей заповедник Московский Кремль

Автор: oblako

Для образования и обучения школьников большие возможности предоставляет музей-заповедник Московский Кремль.

Это музейный комплекс, включающий Оружейную палату, Успенский, Архангельский, Благовещенский соборы, церковь Ризположения, Патриаршие палаты с церковью Двенадцати апостолов, ансамбль колокольни Ивана Великого, коллекции артиллерийских орудий и колоколов.

Экскурсионные программы для школьников

На Соборной площади Московского Кремля с апреля по октябрь по субботам в 12:00 проходит демонстрация церемониала конного и пешего развода Президентского полка.

Экскурсионные  программы  музея – заповедника, помогающие расширить кругозор и узнать больше об истории и культуре России, рассчитаны на детей от 6 лет и составлены в соответствии с  возрастными особенностями школьников.

Для дошкольников и учащихся 1- 2 класса предлагаются обзорные и тематические экскурсии по Оружейной Палате и территории Кремля. Самой популярной программой является экскурсия “Музей рассказывает сказку”, где с использованием сюжета сказки Шарля Перро «Золушка» ребят знакомят с парадными костюмами, коллекцией экипажей и другими экспонатами музея.

Целью экскурсии “Мы пришли в музей” является знакомство с понятиями “экспонат”, “музей” и другими, дающими представление об особенностях работы музеев. В интерактивной форме проходят и экскурсии “На пиру у принца”, “Как царь Салтан в гости собирался” и “Богатыри земли русской”. Разработаны тематические экскурсии по территории Кремля для школьников 1-2  классов: “Чудесный град Кремль”, “Рассказы старой крепости”.

Учащихся 3 – 4 классов музеи Кремля приглашают на обзорные и тематические экскурсии в Оружейную Палату и по территории Кремля. “Чудо мастерские древнего Кремля” -это экскурсия по залам Оружейной палаты с рассказом о работе придворных мастеров. С архитектурой и убранством старинных кремлевских палат  школьников  знакомит тематическая  экскурсия  по Патриаршим палатам “Все теперь идут в палаты…”, об истории создания Кремля рассказывает экскурсия “Кольцо могучих стен”, а первое представление об архитектуре, устройстве и оформлении православного храма ребята получат на экскурсии “Мы входим в храм”. Отдельные экскурсии посвящены Успенскому собору (“Главный храм России”)и Архангельскому (“Архангельский собор – храм-усыпальница”).

Программы обзорных и тематических экскурсий по Оружейной палате и территории Кремлядля учащихся 5-7 классов составлены с учетом школьной программы. Символы власти государства стали предметом тематической экскурсии в Оружейную палату “Регалии российских государей”, тему царской власти раскрывает экскурсия “Парадное оружие русского царя”. На тематической экскурсиипо Успенскому собору и церкви Ризположения “Образ Богоматери” школьники смогут узнать об идейном содержании росписей этих храмов. А во время экскурсии по Архангельскому собору “Архангел Михаил – покровитель воинов” получат ответ на вопрос, почему на Руси особо почитают архангела Михаила.

Для старшеклассников, учеников 8-11 классов подготовлен целый ряд обзорных и тематических экскурсий, наиболее интересные из которых “Золотое и серебряное дело Древней Руси” и “Искусство драгоценного шитья” расскажут об  уникальных коллекциях Оружейной палаты. На экскурсии по территории Кремля  “Кремль – город» старшеклассники смогут познакомиться с Московским Кремлем как с городом, который формировался на протяжении столетий, и узнать, как он постепенно становился официальной резиденцией. Увлекательный рассказ о значении  православного храма в жизни средневекового человека и знакомство с шедеврами древнерусской живописи кремлевских соборов включают в себя экскурсии “Русский православный храм. Система росписи и формирование интерьера” и “Художественный язык русской старинной иконы”.

В музее “Московский кремль” существует система групповых абонементов на  циклы экскурсий. Каждый из абонементов рассчитан на определенный возраст школьников.

Отзывы

  • Отзыв об экскурсии в Оружейную Палату Кремля (3/18/2014) by GORGONA - В ноябре 2013 наш 4й класс выехал на экскурсию в Оружейную палату Московского Кремля. Добирались на метро. Вход из Александровского сада, правой его части. Здесь, до Боровицких ворот, есть арка для пешеходов. Всех осмотрели, пропустили через рамку. Оружейная палата сразу же слева....
  • Отзыв о Патриарших палатах Московского Кремля (11/23/2012) by swea - Я уже рассказывала об обзорной экскурсии учеников нашего третьего класса в Московском Кремле. На ноябрьские каникулы было решено, вновь отправиться в Кремль на тематическую экскурсию, рассчитанную на школьников 2-4 классов, «Все теперь идут в палаты…»....
  • Отзыв о школьной экскурсии в Московский Кремль (10/7/2012) by admin - В конце сентября родительским комитетом нашего 3 «б» класса была организована экскурсия в Московский Кремль. Из многообразия предлагаемых музеем - заповедником «Московский Кремль» экскурсионных программ для школьников, мы выбрали для первого знакомства обзорную экскурсию по улицам и площадям Кремля, рассчитанную на учащихся 3-4 классов....
  • Отзыв об обзорной экскурсии по Красной площади (2/20/2012) by KonLL - Я приехала в Москву с группой детей школьного возраста, для участия в соревнованиях по спортивному ориентированию. Все мои ребята – ориентировщики, поэтому к путешествиям вполне привычны, но в Москве, за исключением двоих, еще не были. Первое, куда мы направились – это Красная площадь. С таким решением согласились все, единодушно....

Как заказать экскурсию

Получить информацию о наличии абонементов и путевок на тематические экскурсии и их стоимости, а так же оформить их можно в Экскурсионном бюро музея:

с 09:30 до 16:30 ежедневно, кроме субботы и воскресенья

по адресу: Москва, ул. Волхонка, 3/4 или по телефону (495) 697-03-49.

Телефон  для  справок (круглосуточный) (495) 695-37-76.

Экскурсионная путевка включает стоимость:
– входных билетов экскурсантов;
– входных билетов сопровождающих;
– услуги экскурсовода.

Музеи Московского Кремля принимают участие в совместной программе с Департаментом образования и Департаментом культуры г. Москвы по приему московских школьников на экскурсии по билетам группового бесплатного посещения (постановление Правительства г. Москвы № 516 от 30.06.98г).

Музей заповедник «Московский Кремль» расположен в самом центре столицы России. Ближайшие станции метро – “Боровицкая” и “Библиотека им. Ленина”.

Сайт музея: http://www.kreml.ru

Опубликовано в рубрике: Исторические музеи

Комментариев нет к «Музей заповедник Московский Кремль»

Комментировать

Читайте также