Здравствуй, Ёлка! Обзор новогодних экскурсий

Дата: 7 октября 2012 | Автор: oksana

Новогодние праздники уже совсем близко. Для учителей и классных руководителей это означает лишь одно: пора подумать о внеклассных и внешкольных мероприятиях, в частности, новогодних экскурсиях. Куда же можно отправиться со школьниками в преддверии этого восхитительного праздника.

Оказывается, многие музеи сегодня разрабатывают и предлагают своим посетителям специальные Новогодние программы. Подробнее об этих музеях…

Экскурсии для школьников на фабрику ёлочных игрушек

Самые что ни на есть Новогодние экскурсии проводят следующие музеи: Показательное производство елочных игрушек в Химках, Усадьба Деда Мороза в Кузьминках и Клинское подворье.

Показательное мини-производство елочных игрушек “Стиль Студия”

На Показательном мини-прозводстве в Химках круглогодично можно ознакомиться с процессом изготовления елочных украшений, однако накануне праздника это особенно актуально. Все игрушки елочные украшения здесь делают из стекла. В процессе экскурсии школьники увидят полный цикл изготовления стеклянной игрушки – от выдува до росписи. К тому же дети смогут поучаствовать в мастер-классе по росписи елочного шарика и получить красивое елочное украшение в подарок.

Музей Клинское Подворье

Если экскурсия на Фабрику елочных игрушек раскрывает секреты их современного производства, то предновогодняя поездка на Клинское подворье поведает об истории возникновения елочной игрушки, о том, чем украшали елки наши пра-пра-прабабушки и пра-пра-прадедушки. Дети окунутся в те времена, когда рождественские деревья украшали не игрушками, а сладостями, узнают историю появления елочной игрушки.

Для школьных групп приготовлены специальные театрализованные программы. Для участия класса в программе необходима предварительная запись. Принимаются группы численностью от 20 человек.

Фабрика ёлочных игрушек Иней

Кстати, экскурсии, посвященные истории елочной игрушки, предлагает и Фабрика «Иней». Во время ее посещения ребята узнают много интересного о самом заводе, этапах его становления и развития. Дети увидят елочные игрушки середины ХХ века. И, конечно, Дед Мороз со Снегурочкой проведут праздничное мероприятие с вручением подарков школьникам.

Новогодние мероприятия для школьников в парках и усадьбах Москвы

Усадьба Деда Мороза в Кузьминках

В атмосферу праздника дети смогут окунуться и в Московской усадьбе Деда мороза в Кузьминках, пообщавшись с героями разных сказок, побывают в гостях у Снегурочки, посидят на троне самого Деда Мороза! Традиционно Дед Мороз со Снегурочкой поздравят ребят с наступающим Новым годом.

Однако новогодние поздравления от Деда Мороза и Снегурочки не единственная праздничная традиция. Ведь еще существуют Новогодние гуляния, с которыми дети смогут познакомиться во время экскурсии для школьных групп в парк.

Кремль в Измайлово

В Кремле в Измайлово ученики смогут принять участи в русских играх, хороводах и забавах у Новогодней елки, прокатиться на лошадях по Царскому двору. Также для ребят предусмотрены различные мастер-классы: по приготовлению и росписи традиционных новогодних пряников, декору валенок, лепке новогодних игрушек из глины и многие другие. Все детские забавы и развлечения разворачиваются на фоне увлекательных представлений и сказочных действий!

Помимо новогоднего сценария Кремль в Измайлово приготовил для школьных групп обширную Рождественскую программу, включающую в себя разучивание песен праздничного обхода дворов, святочные гадания, хороводы, пляски и, конечно, обряд колядования.

Музей-усадьба Измайлово

Гости Измайловского острова смогут поучаствовать в интерактивной фольклорной программе во время рождественских праздников. Программы рассчитаны на школьников всех возрастов и проводятся с 10 декабря по 25 января. А с 1 по 25 января нового года старшеклассников (7-11 класс) приглашают на экскурсию и веселое игровое представление «Святочные гуляния».

Музей-заповедник Коломенское

Великолепное театрализованное шоу предлагает и музей-заповедник Коломенское. Программой запланированы встречи со сказочными героями, интересные конкурсы, загадки, головоломки и, конечно, оригинальные подарки от Деда Мороза и Снегурочки по окончании мероприятия. Школьников прокатят с ветерком на конных санных повозках и угостят чаем со сладостями. Новогодние программы проводятся с 10 декабря по 25 января. Продолжительность – 1 час 50 минут. Принимаются группы до 30 человек.

Дворец-усадьба Люблино

Ежегодно дворец Дурасова в Люблино приглашает школьные группы на увлекательные игровые программы. Школьников ждет обзорная экскурсия по дворцу и знакомство с устройством домашнего театра. В специально оборудованном зале актеры разыгрывают для гостей небольшой новогодний спектакль. Гостей приглашают поводить хоровод у большой елки в парадной комнате с дедом морозом, а потом угощают чаем со сладкими пирожками.

Новогодние спектакли для школьников в музеях и театрах

Дом сказок «Жили-были»

Гулянья гуляньями, а Новый год без настоящей зимней сказки не Новый год! Для школьных групп учащихся начальных классов Дом сказок «Жили-были» предлагает программу «Тайна Снежной Королевы», за время участия в которой ребята смогут не только узнать и даже увидеть самую настоящую тайну холодной властительницы, но и с помощью Феи Счастья попадут в новогоднюю сказку, сочиненную Оле-Лукое. В сказке дети пройдут немало интересных испытаний, прежде чем встретятся с Дедом Морозом. С ним они будут играть, танцевать и веселиться. В конце мероприятия Дед Мороз вручит всем ребятам подарки.

Музей “Буратино-Пиннокио”

Сказочный мюзикл «Чудеса для Несмеяны» предлагает посетителям в качестве новогоднего мероприятия музей “Буратино-Пиноккио”. Программа также рассчитана на школьные группы учащихся начальных классов. Ребятам представится уникальная возможность поиграть, спеть любимые песни из сказок и мультипликационных фильмов и потанцевать вместе со сказочными героями. Но школьники будут не просто веселиться. На праздник к ребятам пожалует настоящая Царевна-Несмеяна, и задача детей – развеселить красавицу! В завершении мероприятия обязательно появится Дедушка Мороз, который с помощью волшебства превратит всех ребят в настоящих принцев и принцесс, а также вручит подарки.

Музей Экспериментаниум

Предлагает сказочные программы и Экспериментаниум, причем не только для учащихся начальной, но и средней школы. Во время их проведения дети, по сути, оказываются главными действующими лицами. Праздничная программа с научным уклоном включает в себя квест, Ш.О.У.-программу и банкет. Продолжительность мероприятия – 3 часа.

Музей анимации на ВВЦ

А вот мультипликационную сказку на Новый год можно увидеть в Музее анимации на ВВЦ. И не просто увидеть! Во время экскурсии класс станет настоящей съемочной группой, которая будет заниматься созданием мультфильма. В завершении экскурсии мультфильм, снятый самими детьми, будет показан. По желанию взрослых программа может быть дополнена фуршетом с чаепитием.
Вместо традиционных Деда Мороза и Снегурочки детей поздравит Дед Мультфильмыч.

Музей Огни Москвы

А вот музей «Огни Москвы» предлагает несколько новогодних программ, каждая из которых рассчитана на 25 детей.

Путешествие во времени” – перенесет детей в пещеру первобытных людей, где они научатся добывать огонь, а затем переместятся в Россию 18 века, где потанцуют на балу и изготовят елочную игрушку из обычной электрической лампочки.

Новогодняя программа “Традиции разных стран” включает знакомство с европейскими традициями празднования нового года. Ребята поиграют и поучаствуют в мастер-классе по изготовлении елочного украшения из обычной лампочки.

Китайский новый год” – предусматривает знакомство с традициями шумного и яркого праздника, проводимого на Востоке – китайского Нового года. В программе игры и танец дракона. С детьми проведут мастер-класс, где ребят научат писать чернилами иероглифы и изготовить небольшой сувенир.

Автобусные и пешеходные новогодние экскурсии от туроператора “12 месяцев”

Вернуться в век сегодняшний и посмотреть, что современные люди предпринимают для того, чтобы праздник был по-настоящему красочным, веселым и интересным, помогут автобусные и пешеходные экскурсии для школьников “Новогодняя Москва” от туроператора “12 месяцев”. Из экскурсии этого цикла ребята узнают о том, как украшают город к Новому году, сколько времени на это требуется, что помогает создать радостное, предпраздничное настроение в городе.

Агрокомбинат Московский

Следует отметить, что празднование Нового года практически в любой культуре, в том числе и российской, знаменуется яствами из всего лучшего, что может предложить та или иная культура. Новогодние столы русского праздника, конечно, предлагают немало вкусной, но не всегда полезной пищи. А вот о том, как накрыть новогодний стол, какие яства предложить гостям, чтобы было вкусно и полезно, расскажет экскурсия на Агрокомбинат “Московский”.

Программа “Витаминный новый год” откроет участникам секреты выращивания зеленых овощей, которыми можно украсить новогодний стол, чтобы было вкусно и полезно. Программа “Цветочный новый год” познакомит школьников с пуансетией – мексиканским цветком, который во многих странах мира люди преподносят друг другу в качестве новогоднего подарка.

Обе программы включают в себя экскурсию по теплицам агрокомбината, участие в веселых конкурсах, мастер-класс и сладкое угощение.

Опубликовано в рубрике: Куда поехать с классом, Новый год 2015-2016

Комментариев нет к «Здравствуй, Ёлка! Обзор новогодних экскурсий»

Комментировать

Читайте также