Отзыв об Экспериментаниуме, музее занимательных наук

Дата: 26 октября 2012 | Автор: oblako

Объект: Музей занимательных наук Экспериментаниум

Вчера были с классом ребенка на экскурсии в музее занимательных наук «Экспериментаниум». Возраст детей – 10 лет (4 класс). Много слышали и читали в сети отзывов об этом музее, поэтому поездку ждали с особым нетерпением. Сразу скажу – понравилось очень! Но, обо всем по порядку.

Мы взяли стандартную экскурсию для группы с экскурсоводом. Заказывали заранее и заранее вносили предоплату. Одной маме пришлось специально съездить в кассу, чтобы оплатить минимальный взнос.

В день экскурсии в кассе оплатили остальное. Детей было 25 человек, поэтому нам дали одного экскурсовода. Экскурсовод – замечательный молодой человек – повел нас по залам музея и в доступной и занимательной форме начал рассказывать нашим ребятам о некоторых самых интересных экспонатах и принципах их работы. Каждый экспонат музея демонстрирует какое-либо природное явление или научный опыт. Сначала все ребята сосредоточено слушали, но очень быстро стали отвлекаться, поскольку экспонатов вокруг – масса, все интересно, все хочется потрогать и посмотреть. Мы мудро решили не одергивать ребят. В результате у нас получилась так: те, кто хотел слушать – слушали экскурсовода, те, кто в данный момент отвлекся на соседний экспонат, занимался им. Дети у нас уже большие, у каждого экспоната висит табличка, объясняющая суть, поэтому все было отлично понятно и без сопровождающих.

Теперь о самой организации экскурсий в музее. В будний день в музей приезжают  в основном школьные группы. Музей располагается в бывшем здании завода, помещение похоже на большой ангар. Одновременно проводится сразу несколько экскурсий (я насчитала штук 5 точно, может и больше). Каждый экскурсовод говорит в микрофон, но даже это не всегда помогает перекричать шум и постоянный гвалт, который стоит в музее (я даже думаю, что это из-за своеобразной акустики). Конечно, это мешает. Именно поэтому мы негласно разрешили своим детям не слушать экскурсию, а самим рассмотреть экспонаты.

Экскурсия с экскурсоводом длилась ровно час, после чего у нас было еще полчаса на то, чтобы уже самостоятельно исследовать экспонаты. Дети бросились врассыпную. Все, кто не успел что-то испытать во время обхода с экскурсоводом лично, побежали назад срочно все попробовать. Боялись – не соберем их потом. Они просто были в восторге. Я подумала, что с группой детей более младшего возраста в этом музее было бы намного сложнее. Первоклашек туда везти группой вообще не имеет смысла. Но для детей постарше – вполне нормально.

Выход из зала музея осуществляется через магазин. Понятно, что без покупки никто уходить не хотел. Еще около 20 минут мы были в магазине. Ассортимент – конструкторы, магниты, волшебные кристаллы, пазлы объемные. В общем-то все, что есть и в обычном детском мире, но подороже. Магниты на холодильник «Экспериментаниум» симпатичные и стоят всего 40 рублей.

Уставшие и очень довольные мы поехали домой. По словам детей – это была одна из лучших наших экскурсий! А мнение детей – это самый лучший отзыв музею. Поэтому, всем рекомендую, но не раньше 3-4 класса.

Опубликовано в рубрике: Для 2-4 классов | Теги: ,

3 комментария к «Отзыв об Экспериментаниуме, музее занимательных наук»

Спасибо автору за подробный и полезный отзыв! Мой сын увлекается техникой и точными науками. Иногда уже не знаешь, как спастись от домашних экспериментов. А я сама гуманитарий, и не могу разделить его увлечений. Теперь знаю, где ему будет интересно! Обязательно посетим этот музей.

На днях и мы побывали в Экспериментаниуме. Шестиклашки были в восторге! Ходили по залу с экскурсоводом, но по большому счету поняли, что можно обойтись и без него. Каждый экспонат оснащен табличкой с описанием. Эксперименты можно ставить самим.
Очень захватывает! Всем рекомендую!

Были в экспериментаниуме семьей, двое взрослых и двое детей 12-ти лет. В самом музее достаточно интересно, особенно тем детишкам, которые увлекаются всякими механическими штуками. В целом, интересно, один раз сходить надо обязательно. Очень понравилось шоу “Кристалломания”, которую вела очень приятная девушка. Главное, дети задействованы, им очень интересно. Да что и говорить, родителям тоже скучать не приходилось :)
Что не понравилось: дурацкая система гардероба, из-за которой постоянно очередь. Причем, чтобы сдать и забрать куртки, все стоят в одной куче. Совершенно не продумано.
Не понравился хваленый сферический кинотеатр!!!! на сайте музея так расхвалены эти фильмы! Качество фильмов отвратительное!!! По сути ничего толком не расказано. Вобщем, деньги на ветер! Не советую!

Комментировать

Читайте также