Государственный музей А.С. Пушкина

Автор: Редакция Классных Экскурсий

Государственный музей А.С. Пушкина – один из основных источников культурной пищи в нашей стране. В этом году музею исполнилось уже 200 лет. Соответственно, помимо богатой экспозиционной коллекции Пушкинский музей располагает обширной экскурсионной программой.

Программы для школьников

Музей А.С.Пушкина на ПречистенкеНапример, специально для учащихся 1 классов предлагается экскурсия “Знакомьтесь, музей!“, на которой школьникам рассказывают о том, как он устроен, что можно посмотреть в нем и почему важно посещать музеи. Для школьных групп учащихся с 2 по 5 класс подойдут экскурсии «Но детских лет люблю воспоминанье…» и «Здесь чудеса!». Первая экскурсионная программа познакомит детей с играми и забавами времен А.С. Пушкина. Вторая экскурсия увлечет ребят в путешествие по усадьбе пушкинского времени с посещением дома, в комнатах которого можно встретиться с настоящими персонажами произведений А.С. Пушкина.

Ребята как начальной, так и средней школы могут посетить такие игровые интерактивные экскурсии, как «Музейное зазеркалье» и «Здесь когда-то Пушкин жил…».

Для учащихся средней школы в Пушкинском музее предлагаются такие экскурсии, как «Раз в Крещенский вечерок…», «Привычки милой старины…», «Вы помните, когда возник лицей…», «В одной из отдаленных наших губерний…», «Пушкин в работе над пугачевской темой» и «Евгений Онегин».

Все программы подробно раскрывают не только биографию А.С. Пушкина, но и помогает детям глубже понять его великие произведения.

И, наконец, экскурсионные программы, предлагаемые музеем для учеников средней и старшей школы: «Пушкин и его эпоха», «…там будет бал, там детский праздник», «Мелькают ветреные моды… История костюма в портретах современников А.С. Пушкина», «Мемориальная квартира А.С. Пушкина на Арбате». Эти экскурсии не только подробно раскрывают жизнь и творчество великого поэта, но и помогают понять эпоху А.С. Пушкина, ощутить атмосферу общества тех времен.

Помимо обычных экскурсий для школьников Пушкинский музей предлагает пешеходную экскурсию «Пушкинской тропой», включающую прогулку по улице Старый Арбат и арбатским переулкам. Такая прогулка рассчитана на ребят 6–11 классов.

А для детей начальной школы отдельно следует отметить интерактивную программу «Здравствуй школа!», которая проводится в форме игры. Во время этой игры дети знакомятся с разными сторонами школьной жизни.

И, конечно, музей предлагает не просто разовые экскурсии, но абонементы для школьных групп на посещение целого комплекса экскурсий в государственном музее  А.С. Пушкина.

Продолжительность экскурсии: от 1 часа до 1 часа 30 минут в зависимости от выбранной экскурсии.

Количество человек в группе: от 15 до 20 человек в зависимости от выбранной экскурсии.

Отзывы

  • Отзыв о музее А.С.Пушкина, интерактивная программа “Там чудеса!” (11/23/2012) by oblako - Хочу поделиться своими впечатлениями о посещении с классом своего ребенка музея А.С. Пушкина на ул. Пречистенка. На родительском собрании мы решили, что нашим детям нужно не только посещать интересные и развлекательные программы, но и знакомиться с, так называемыми, классическими музеями и посещать образовательные программы....

Координаты для заказа экскурсий

Телефон для заказа экскурсий: +7 (495) 637-56-74.

Адрес: Пречистенка, 12/2.

Время работы музея: ежедневно с 10 часов до 18 часов (касса до 17 часов 30 минут); по четвергам – с 12 часов до 21 часа (касса – до 20 часов 30 минут).

Выходные дни: понедельник и последняя пятница месяца.

Опубликовано в рубрике: Литературные музеи

Комментариев нет к «Государственный музей А.С. Пушкина»

Комментировать

Читайте также