Отзыв о Патриарших палатах Московского Кремля

Дата: 23 ноября 2012 | Автор: swea

Объект: Московский Кремль

Я уже рассказывала об обзорной экскурсии учеников нашего третьего класса в Московском Кремле. На ноябрьские каникулы было решено, вновь отправиться в Кремль на тематическую экскурсию, рассчитанную на школьников 2-4 классов, «Все теперь  идут в палаты…».

На этот раз мы заказали автобус в транспортной компании. Перед началом экскурсии нас встретила экскурсовод, и мы отправились в Патриаршие палаты. Здание Патриарших палат замыкает Соборную площадь Кремля с северной стороны.

В начале экскурсии ребята узнали о том, что построены Патриаршие палаты, были для патриарха Никона. Русские мастера строили этот один из красивейших памятников гражданского зодчества с 1653 по 1655 год. На первом этаже дворца располагались хозяйственные службы, под покои патриарха отводился весь третий этаж. Парадные помещения и домовая церковь “Двенадцати апостолов» находились на втором этаже, где в наши дни представлена музейная экспозиция прикладного искусства и быта России, посвященная культуре Руси XVII столетия.

Слушая увлекательный рассказ о том, какие здания на Руси назывались палатами и истории Патриарших Палат, наша группа поднялась на второй этаж, где мы увидели ювелирные изделия,  посуду, старинную мебель и шитье, относящиеся в 17-18  векам. На наших детей произвели  впечатления ковши, в форме ладьи, пить из которых было очень сложно. Как в той поговорке говорилось “по усам текло, а в рот не попало”. Архитектурной изюминкой здания является Крестовая или  Мироваренная  палата, построенная по уникальной для того времени методике. Потолок палаты представляет собой единый сомкнутый свод, без единой опоры.

Несмотря на очень большой объем полученной информации, ребята немного устали, экскурсия очень понравилась.

Опубликовано в рубрике: Для 2-4 классов, отзывы о школьных экскурсиях | Теги:

Комментариев нет к «Отзыв о Патриарших палатах Московского Кремля»

Комментировать

Читайте также