Музей русской усадебной культуры в Кузьминках

Автор: oblako

Об усадьбе «Кузьминки» в 19 веке отзывались как о «Русском Версале». Здесь органично сочетается великолепная архитектура и хорошо обустроенный парк с прудами.

Описание объекта

Музей русской усадебной культуры в КузьминкахВ 1999 году на территории бывшей усадьбы Голицыных открылся Музей русской усадебной культуры, ставший отделением Музея истории Москвы.

В музее две постоянных экспозиции:

  • Служительский флигель,
  • Конный двор.

Экспозиция Служительского флигеля включает в себя полную портретную галерею прежних хозяев усадьбы – семей Строгановых и Голицыных, архивные документы, книги, памятные медали, произведения искусства, утварь, мебель и, конечно, повседневные мелочи, которые окружают людей в повседневной жизни: платья, веера и зонтики, дамское рукоделие, самовары. Во время экскурсий дети смогут познакомиться с повседневной жизнью, особенностями домашнего воспитания и образования дворянских детей, а также с бытом и забавами детей крестьян.

В Конном дворе выставлены образцы конных экипажей 19 века, а также предметы крестьянского быта, конская упряжь, подковы и колокольчики. Во время экскурсии у детей есть возможность покормить лошадей, а также прокатиться в экипаже или верхом на лошади или пони.

Для школьников 1-6 классов в Служительском флигеле и Конном дворе проводятся игровые костюмированные экскурсии.

В преддверие праздников – Новый год, Масленица, Святки – в Музее проходят тематические костюмированные экскурсии, знакомящие детей с традициями празднования.

Отзывы

  • Отзыв о Конном Дворе в Кузьминках (11/18/2015) by Alenka - Побывали с семиклассниками с экскурсией на Конном Дворе в Кузьминках. Даже не ожидали, что будет так интересно. Класс разделили на две подгруппы, у каждой был свой экскурсовод....
  • Отзыв о программе Домашнее воспитание в 19 веке (5/21/2015) by katushka - Побывали с классом дочери, которая учится в 6 классе, на костюмированной экскурсии «Домашнее воспитание в XIX веке» в Музее русской усадебной культуры в Кузьминках. Сам музей и программа понравились. Окунулись в атмосферу дворянского дома 19 века и стали непосредственными участниками «одного дня» из жизни дворянских детей. Экскурсовод вышла к нам в роли строгой гувернантки дворянских детей...
  • Отзыв о музее русской усадебной культуры в Кузьминках (2/6/2013) by oblako - В дни осенних каникул мы со своими первоклассниками посетили Музей русской усадебной культуры в Кузьминках. Выбрали именно этот музей потому, что находится он недалеко от нашей школы. Заказывали программу «Голицынские крестьяне», которая состоит из двух частей – самой экскурсии, рассказывающей о быте русских крестьян 19 века и интерактивной части – игры крестьянских детей....

Контакты для заказа экскурсий

Адрес музея и телефоны для заказа экскурсий:

Служительский флигель – Тополевая аллея, дом 6; телефон 8(495) 377-94-57.

Конный двор – ул. Старые Кузьминки, дом 15; телефон 8(495) 372-60-66.

Музей работает ежедневно с 10 до 18 часов, понедельник – выходной, последняя пятница  – санитарный день.

Официальный сайт: http://www.mosmuseum.ru/museum-menu-mansion-museum.html.

Опубликовано в рубрике: Парки и усадьбы

Комментариев нет к «Музей русской усадебной культуры в Кузьминках»

Комментировать

Читайте также