Музей-усадьба Дурасова в Люблино

Автор: oblako

Дворцово-парковый ансамбль начала 18 века Люблино находится на юго-востоке Москвы. Это бывшая подмосковная усадьба Н.А. Дурасова, где он устраивал пышные и шумные праздники.

Описание объекта

Чудесным образом сохранившийся памятник допожарной Москвы хранит атмосферу торжественных приемов. Сегодня в отреставрированном дворце снова звучит классическая музыка, проводятся концерты и выставки. А московские новобрачные имеют уникальную возможность провести церемонию бракосочетания под сводами парадного зала.

Для школьников в усадьбе «Люблино» проводятся обзорные экскурсии, тематические и интерактивные программы.

Экскурсии и программы для школьников

Для учащихся начальных классов:

  • Обзорная экскурсия «Знакомство с Люблинским дворцом» – включает в себя осмотр интерьеров дворца, а также рассказ об истории усадьбы и ее хозяине Н.А. Дурасове.
  • Экскурсионно-художественная программа «В гостях у Н.А. Дурасова в Люблине». В первой части программа проходит экскурсия по дворцу, вторая часть программы – театрализованное представление, демонстрирующее гостям развлечения дворян 19 века. Детям предлагают стать участниками рогового оркестра и поиграть в модную игру аристократов «фанты». А затем попробовать себя в роли актеров театра.
  • «Детский бал во дворце» – программа, в ходе которой школьники оказываются на специальном детском балу 19 века. Первая часть программы – экскурсия по парадным залам дворца, знакомство с бальным этикетом, «урок танцев» с танцмейстером. Вторая часть – детский бал.
  • «Урок вокала в дворянском доме» – программа состоит из экскурсии по дворцу и знакомства с музыкальной культурой 19 и 20 веков, а также урока вокала, который проводит музыкальный педагог и певица – Инна Малинина.

Для старших школьников (с 5 по 11 класс):

  • Предусмотрена обзорная эксккурсия «Прогулка по Люблинскому дворцу» с параллельным проведением концерта.
  • Тематическая экскурсия «Мир театра в усадьбе Н.А. Дурасова начала 19 века» познакомит ребят с приемами театрализации в оформлении дворца, а также расскажет об известных актерах, которые руководили театром Дурасова.
  • «Я был от бала без ума…» – программа знакомит с русской бальной культурой и традициями балов 19 века. В первой части гостям предлагают совершить экскурсию по дворцу. Вторая часть – интерактивная, где школьники станут участниками бала, познакомятся с «языком веера» и самыми модными бальными танцами того времени.

Сезонные программы

В усадьбе предусмотрены сезонные программы на Новый год (для 1-5 классов) и Масленицу (для любого школьного возраста) с чаепитием и блинами.

Отзывы

  • Отзыв о новогодней программе в музее-усадьбе Дурасова в Люблино (2/4/2015) by ksenia - В конце декабря 2014 года были с второклассниками на новогодней программе в усадьбе Дурасова в Люблино. Сначала для детей провели обзорную экскурсию. Девушка-экскурсовод рассказала ребятам о дворце и ее хозяине. Дурасов был страстным любителем и ценителем театра. Поэтому и усадьбу свою оборудовал под театральные постановки. Его домашние спектакли пользовались у гостей большим успехом.....
  • Отзыв о праздновании масленицы в музее-усадьбе Дурасова в Люблино (4/14/2014) by sokolarisa - В усадьбе им. Н. А. Дурасова с классом четвероклассников мы провожали Масленицу. К усадьбе мы добирались от м. Волжская пешком. Усадьба находится в глубине парка, мы шли вдоль пруда и по лесным тропинкам. Было много снега, нас окружали живописные пейзажи и тишина. По пути даже довелось увидеть белок, чему городские дети были несказанно рады. Примерно через полчаса мы были на месте....

Координаты для заказа экскурсий

Дворец Н.А. Дурасова открыт ежедневно с 10 до 18 часов, понедельник – выходной.

Адрес: Москва, ул. Летняя, дом 1, к.1.

Прием заявок на экскурсии по телефонам: 8(499)722-71-89, тел./факс (495)350-15-53.

Сайт: mgomz.ru/lublino

Опубликовано в рубрике: Парки и усадьбы

Комментариев нет к «Музей-усадьба Дурасова в Люблино»

Комментировать

Читайте также