Передвижная выставка и выездные лекции от Музея Москвы

Дата: 9 марта 2013 | Автор: ksenia
Все больше музеев Москвы предлагают для школьников выездные программы.
С 2013 года «Музей Москвы» начал выезжать в школы и предлагает два вида мероприятий.
  • Передвижная выставка «Лента времени». Выставка приезжает в школу на целый день. Посетить ее смогут ученики всех классов.

Мероприятие проводится  по следующему расписанию: заезд в 11 часов, 11-15 – начало выставки, 16-00 – завершение. Для классов проводятся небольшие экскурсии (15-25 минут), максимальное количество детей в одной группе – 25 человек.

Чтобы принять выставку в школе, специальных витрин и стендов не требуется, необходимо только предоставить столы (5-7 штук). Среди экспонатов подлинные находки археологов и муляжи, фотографии и исторические документы. Стоимость – 10 тысяч рублей. Возможны наличная и безналичная форма оплаты.
  • Также «Музей Москвы» предлагает выездные лекции для школьников разных возрастов.

Для учеников 1-4 классов разработаны программы:

«Что такое археология» – ребята познакомятся с наукой археологией и узнают  правила проведения раскопок. Рассказ сопровождается осмотром подлинных археологических находок.

«Заруби себе на носу» – лекция посвящена рассказу о том, как учились наши предки в средневековой Москве. Ребятам предоставят возможность «написать» на бересте слова и посчитать на абаке.

«Досуг средневековых москвичей» – повествует о развлечениях, принятых в старой Москве. Ребятам познакомятся с игрой в бирюльки и попробуют себя в игре на древнерусских музыкальных инструментах.

Для более старших школьников (4-7 класс) разработан ряд интересных лекций:

«Древнейшее прошлое Московского края» (4-7 класс) – лекция познакомит ребят с историей родного города с эпохи каменного века. Школьники узнают о первых стоянках древних людей на месте современной Москвы, и об орудиях каменного века.

«Московские клады» – лекция для школьников с 5 класса рассказывает о том, что такое клады, откуда они берутся и как часто их можно найти. Ребятам покажут знаменитые московские находки  и предложат самостоятельно определить их возраст.

«Способы археологического датирования» – лекция позволит ребятам узнать, как определяется возраст археологических находок, а также научит ребят самостоятельно датировать некоторые найденные вещи.

Для старшеклассников (с 7 класса) предусмотрена лекция «Возраст Москвы», которая рассказывает о прошлом Московского края, о первых поселенцах на территории нашего города, их быте.

Стоимость любой лекции – 3 тысячи рублей.

Продолжительность лекции-демонстрации – 45 минут (1 акад. час).

Для проведения лекций необходим компьютер с установленной программой MS Power Point с возможностью демонстрации слайд шоу, телевизор (интерактивная доска или экран).

Заказать лекцию и получить более подробную информацию можно по телефону (495) 637-72-13 или электронной почте [email protected].

Опубликовано в рубрике: Выездные программы

Комментариев нет к «Передвижная выставка и выездные лекции от Музея Москвы»

Комментировать

Читайте также