Отзыв об экскурсии в Коломенское, программа “Учись уму разуму”

Дата: 10 марта 2013 | Автор: ksenia

Объект: Музей-заповедник Коломенское

Прошлой весной с 1 классом дочки были в Коломенском на программе “Учись уму-разуму”. Читали положительные отзывы в инете, поэтому выбрали именно ее. И не ошиблись. Познавательная и веселая экскурсия очень понравилась нашим первоклассникам.

Первая часть программы знакомит детей с бытом и обычаями, принятыми в крестьянской семье 19 века. В комнате, обстановка которой повторяет обстановку типичной крестьянской избы, есть печь, большой дубовый стол, лавки, домашняя утварь.

Сначала экскурсовод рассказала ребятам о правилах, принятых в крестьянских семьях, обязанностях и распорядке дня каждого из членов семьи, а потом плавно перешла к рассказу о том, кто из детей крестьян мог стать учеником сельской школы, где и как проходили уроки и чему учили учеников того времени. Поскольку наши ребята сами не так давно начали учебу в школе, им было интересно сравнить, как учились дети раньше, и как теперь.

Затем каждому ребенку ведущая раздала листочки с напечатанной старорусской азбукой. Дети читали названия букв, пытались запомнить. А потом всем раздали восковые таблички и деревянные палочки. Именно на таких табличках учились писать буквы ученики школ в прежние времена. Ребята с интересом выводили палочкой свои имена.

А в заключении экскурсовод рассказала немного ребятам о том, как могли наказать нерадивого ученика и самому смелому из нашей группы предложила постоять на горохе.

Во второй части программы были веселые игры и хороводы. Удивительно, но современные дети совсем не знают массовых игр! Тем увлекательнее для них показалась эта часть программы. Пока дети веселились, сопровождающих мам попросили помочь накрыть столы для чаепития с блинами. После всех приключений дети с удовольствием подкрепились. На этом наша экскурсия закончилась. Детям и сопровождающим взрослым очень понравилось в Коломенском. Мы смело можем рекомендовать программу “Учись уму-разуму” всем!

Опубликовано в рубрике: Для первоклашек, Фотоотчеты об экскурсиях | Теги: ,

2 комментария к «Отзыв об экскурсии в Коломенское, программа “Учись уму разуму”»

Были на этой экскурсии со второклашками. В конце года наши дети оценили ее как наихудшую за год (выезжали в музеи 6 раз). Но в целом понравилось, просто во второй части ели блины и отплясывали с девушкой в народном костюме под баян, играли. Это всех оживило. Эта девушка очень профессионально и живо общается с детьми, она артистка с великолепный голосом. А вот в первой части нам не повезло с боярыней-экскурсоводом Еленой. Она была не похожа на любящую свою работу и зажечь детей не могла. В здании избы- древней школы узнали, когда и как учились дети в старину, правилах в школе, читали алфавит (каждому выдали отксеренный листочек, котоые потом забрали, но мы выпросили 1 экземпляр с собой), писали палочкой на вощеной дощечке, а потом одного мальчика ” наказали”, поставив на горох. Затем мы пошли в другую избу, вышеупомянутую, где стало нам веселее. Для цены этой экскурсии (11000, правда не помню, включая блины или нет, а еще автобус) о-очень мало информации. Денег было жалко, лучше 3 раза в политех сходите.

Мы ходили на экскурсиию 22.09.2016 года, погода не удалась, но, экскурсовод и девушки “сестрички” отлично провели экскурсию. Детям 3 класс очень понравилось, а мы родители, смеялись от души. Все очень весело прошло, познавательно и интересно. Огромное спасибо.

Комментировать

Читайте также