Отзыв о поездке в Саввино-Сторожевский монастырь в Звенигороде

Дата: 13 августа 2013 | Автор: aleksi1

В рамках приобщения к духовной стороне жизни, мы с 7-м классом весной поехали в один из древнейших городов Подмосковья – Звенигород, а конкретнее в Саввино-Сторожевский монастырь. Заказывали путевку через сайт «Магазин путешествий». Автобус нам предоставила школа. Желающих поехать набралось 18 человек.

Приехав к подножию холма, где расположен сам монастырь, мы быстро вышли из автобуса и пешком поднялись к входу. Сразу поразило царившее чувство гармонии святыни и природы, возникло ощущения спокойствия и умиротворения. При входе нас встретил гид. Пока я занималась оформлением необходимых для проведения экскурсии бумаг, девочкам выдали юбки и платки.

Когда все было готово, началась экскурсия. Вначале нам рассказали об истории появления и развития Саввино-Сторожевского монастыря. Он был основан в конце XIV века чудотворцем Саввой на горе Стороже. Далее мы прошлись вдоль архитектурных достопримечательностей, собранных на территории. Это и каменный Рождественский собор, стоящий на месте деревянной церкви Пресвятой Богородицы, и храм преподобного Сергия Радонежского, братский и келейный корпуса, Трапезная палата, дворец царя Алексея, а также Царицыны палаты, построенные для его супруги Марии Милославской.  Все эти строения образуют как будто кольцо вокруг Рождественского собора.

Дворец царя Алексея  был построен для постоянного жительства его в монастыре. Сейчас на первом этаже расположились церковные лавки, в которых можно приобрести религиозные книги, свечи, ювелирные украшения. Царицыны палаты несколько раз перестаивались, но в данный момент здание реставрировано и сейчас выглядит в первоначальном виде. Во внутрь построек мы также заходили, где выслушали рассказы о развитии зданий, о жизни царских людей, живущих в их стенах, познакомились с бытом прошлых лет. Было очень интересно. Дети слушали внимательно.

Территория чистая, ухоженная, много цветов. Также рядом со входом, расположилась монастырская лавка, в которой продаются хлебо – булочные изделия, бальзамы, сборы трав и еще много другого. Самое высокое здание в монастыре – звонница. Это необычная, привлекательная постройка, находится в северной части территории. Недалеко от монастыря есть небольшая зеленая площадка, с которой видна Москва-река. Сев на травку, мы погрузились в спокойное созерцание окружающих красот. Эти безмятежные минуты были отличным завершением путешествия.

Впечатления о поездки самые хорошие. Много новых знаний получено, много красивых, необычных построек увидено. Всем советую побывать на этой Святой  Земле.

X

Об авторе aleksi1

Имя и фамилия: Александра Опалева

Количество отзывов: 2

Дата регистрации: 2013-08-06 07:16:25

О себе:
учитель средней школы.

Последние отзывы автора:

Опубликовано в рубрике: Для 5-8 классов | Теги: ,

Комментариев нет к «Отзыв о поездке в Саввино-Сторожевский монастырь в Звенигороде»

Комментировать

Читайте также