Центральный музей физической культуры и спорта

Автор: oblako

Ощутить олимпийский дух и поближе познакомиться с историей развития спорта в нашей стране, а также с историей олимпийского движения в мире предлагает взрослым и детям Центральный музей физической культуры и спорта. С марта 2012 года в музее организованы ежедневные экскурсии для детей разного школьного возраста и для дошкольников.

Описание объекта

Центральный музей физической культуры и спорта в МосквеВ музее более 80 тысяч экспонатов, многие из которых не имеют аналогов во всем мире. В залах музея можно познакомиться с богатой историей спортивных побед России, увидеть медали и кубки, олимпийские атрибуты, спортинвентарь и форму олимпийских чемпионов.

Так, например, в зале, посвященном зарождению спортивного движения в нашей стране, можно познакомиться с национальными состязаниями, которые на протяжении многих веков являлись неотъемлемой частью самобытных традиций разных народов. Здесь можно увидеть русскую тройку, снегоступы, приспособления для битвы мешками, луки и стрелы разных конструкций и многое другое.

Продолжением истории являются многочисленные экспонаты залов, посвященных развитию спорта в России. Особое внимание уделено видам спорта, пользующимся наибольшей популярностью, таким как легкая атлетика, гребля, фехтование, фигурное катание, борьба.

Внимание детей наверняка привлечет необычный велосипед-«паук» с большим передним колесом и маленьким задним. До конца 19-го столетия велосипед выглядел именно так. И только в конце 19 века появился прототип привычного нам велосипеда с колесами одинакового диаметра, который был назван «костотрясом» за жесткую посадку.

Важное место экспозиции «Спорт в Советском Союзе» отводится, конечно, Олимпиаде, которая проходила в 1980 году в Москве. Здесь представлена форма и инвентарь известных советских чемпионов, а также любимый талисман – Олимпийский мишка.

Отдельная экспозиция познакомит посетителей с историей возникновения и развития мирового Олимпийского движения.

В музее широко используются и мультимедийные технологии. Во время экскурсии ребята смогут сразиться в виртуальный футбол или оценить свою силу на боксерском тренажере, позволяющем ощутить в реальности такие понятия как «предел физических возможностей» и «самосознание».

Отзывы

Отзывов пока нет. Если вы были здесь, поделитесь впечатлениями – оставьте отзыв.

Спасибо!

Заказ экскурсий

Предварительные заявки на экскурсии принимаются по телефону: 8-495-995-35-50.

Адрес: г. Москва, ул. Казакова, д. 18, стр. 2 (метро Курская).

Официальный сайт: http://museumsport.ru/

Музей открыт: в будни с 10.00 до 18.00 (касса до 17.30).

Стоимость билетов: для школьников – 100 рублей, для взрослых – 250 рублей.

Опубликовано в рубрике: Спортивные музеи

Комментариев нет к «Центральный музей физической культуры и спорта»

Комментировать

Читайте также