Любителей сладостей приглашает новый музей истории шоколада – М.И.Р. шоколада

Дата: 24 марта 2014 | Автор: lugri

В январе 2014 года в Москве открылся новый музей «М.И.Р. шоколада». Посетив его прекрасно оформленные экспозиции, можно в подробностях узнать о том, как появился шоколад в Европе. Завезенный из Америки, этот напиток считался у древних индейцев культовым. Прямо здесь посетителям предлагается продегустировать шоколад, изготовленный по старинными рецептам ацтеков и майя.

В зале, посвященном распространению «божественного» лакомства по странам Европы, можно увидеть специальную для него посуду, узнать много занимательных историй, связанных с началом его употребления при испанском и французском дворе.

Экспозиция, рассказывающая о лидерах шоколадного производства, позволит узнать, каков был мир шоколадной продукции во Франции, Бельгии, США с момента зарождения до Второй мировой войны. А также увидеть различные упаковочные материала той поры.

Далее происходит знакомство с историей производства чудесного лакомства в России. Здесь можно увидеть уникальные экспонаты: конфетные обертки двухсотлетней давности, старинные коробки и даже нераспечатанные конфеты, которым уже более ста лет. Кроме того, здесь представлены рекламные материалы, открытки, плакаты поставщиков двора Его Императорского Величества.

Раскрываются перед экскурсантами и секреты производства шоколада от какао-бобов до шоколадной плитки. Все это можно увидеть, приняв участие в проводимых в музее мастер-классах.

Новый музей отличается от уже существующего в Москве музея шоколада и какао «Мишка» тем, что он рассказывает об истории возникновения лакомства и его производстве в целом, предлагая дегустацию шоколада и какао, приготовленных по разным старинным рецептам, а также обучая посетителей на мастер-классах простейшим приемам изготовления его собственными руками. Тогда как «Мишка», организованный на базе трех музеев российских кондитерских фабрик, больше внимания уделяет продукции именно этих производителей.

Приглашаем всех любителей сладкого в «М.И.Р. шоколада»!

Опубликовано в рубрике: Новое в музеях

Комментариев нет к «Любителей сладостей приглашает новый музей истории шоколада – М.И.Р. шоколада»

Комментировать

Читайте также