Музей истории русского шоколада – М.И.Р. шоколада

Автор: lugri

Кто ж не любит сладостей? А в особенности — шоколада! Его вкус мы очень хорошо знаем с малых лет. Он дарит нам не только чувство наслаждения, но и приносит самую настоящую радость. Трудно представить в наше время человека, который бы не пробовал этого сладкого чуда. Но были времена, когда о нем не подозревали целые народы.

Описание объекта

М.И.Р. шоколадаС интереснейшей историей появления шоколада, развитием его производства и самыми разными рецептами его приготовления можно познакомиться, посетив новый, недавно открывшийся в Москве, на Триумфальной площади, музей «М.И.Р. шоколада».

Здесь ждут посетителей удивительные легенды и были об этом замечательном лакомстве. Вот экспозиция, рассказывающая о какао-дереве, издревле растущем в Мексике; о поклонении этому «божественному напитку» племенами ацтеков и майя; о том, что какао у них выполняло роль денег.

Следующий зал поведает о том, как шоколад появился в Европе. Первоначально он был завезен из Америки в Испанию и доступен только аристократам. Для него и посуду особую завели. А церковные власти даже запрещали его употребление. Именно здесь можно узнать все эти интересные вещи, многое увидеть собственными глазами, потрогать.

Продвигаясь по музею дальше, можно узнать, как развивалось производство сладкого лакомства в разных странах мира, в России до революции и после. Увидеть старинные конфетные обертки, коробки и другие упаковки, а также формы для изготовления плиток, фигурок из шоколада.

Посетив мастер-класс, можно принять участие в изготовлении самого настоящего шоколада.

И везде предлагаются его дегустации: приготовленного по старинному рецепту индейцев или французского писателя-философа Д.Дидро, бельгийского пралине и просто ингредиентов, из которых готовят напиток.

Отзывы

Отзывов пока нет. Если вы были здесь, поделитесь пожалуйста своими впечатлениями, оставьте отзыв.

Спасибо!

Как заказать экскурсию

Побывать в музее можно как индивидуально, так и группой. Стоимость билета для взрослых 400 рублей. Дети до 5 лет — бесплатно.

Принимаются группы наполняемостью от 5 до 20 человек. Экскурсия стоит 15000 рублей. Один сопровождающий — бесплатно.

Продолжительность программы – 2 часа.

Фото и видеосъемка – бесплатно.

Адрес: Москва, Триумфальная площадь, 1-ая Брестская улица, дом 2, стр 3. Ближайшая станция метро – Маяковская.

Телефон: (495)233-82-12.

Официальный сайт: http://www.chocoandcacao.ru

Опубликовано в рубрике: Производство

Комментариев нет к «Музей истории русского шоколада – М.И.Р. шоколада»

Комментировать

Читайте также