Палеонтологический музей имени Ю. А. Орлова

Автор: lugri

Кому не интересно знать о том, что было до нас? Знать, как зарождалась жизнь на Земле, какой были фауна и флора? Особенно детский пытливый ум, стремящийся к познанию всего сущего, требует получения такой информации. С этой целью можно посетить Палеонтологический музей имени Ю. А. Орлова, являющийся частью института палеонтологии РАН.

Описание объекта

Палеонтологический музейОдин из крупнейших естественно-исторических музеев мира располагается на площади более четырех тысяч квадратных метров. В шести его залах представлены экспозиции, рассказывающие о жизни на Земле с момента ее зарождения до наших дней.

В первом зале, вводном, можно ознакомиться с палеонтологией как наукой (чем она занимается, какое место занимает среди других наук, какие проводятся исследования). Здесь же представлены творения художников-анималистов, показывающих смену эпох развития органической жизни на Земле. Также можно познакомиться со знаменитым скелетом мамонта Трофимова, слепком скелета плезиозавра и гигантского индрикотерия.

Во втором зале докембрия и раннего палеозоя идет знакомство с самыми первыми жителями нашей планеты: беспозвоночными животными и растениями, которые обитали, в основном, в морских глубинах. Здесь можно познакомиться с отпечатками представителей палеозоя в скальных породах или с ними самими, застывшими в смоле (кусочках янтаря).

Третий зал рассказывает о геологии, истории развития органики в Московском регионе. Долгие миллионы лет он находился под водой. Морские просторы то мелели, то вновь наполнялись. В их толщах обитали различные виды рыб, беспозвоночных животных, водоросли. Зуб мамонта, череп овцебыка, моллюски, каменноугольные лилии — их отпечаток… Все это показано в экспозициях зала.

Четвертый зал позднего палеозоя расскажет о возникновении и эволюции древнейших позвоночных животных, об изменениях растительного мира. Гигантские рептилии, ящеры, предки динозавров — текодонты… А среди растений: плауновидные папоротники, хвощи… Фрагменты всего этого многообразии можно увидеть в витринах, расположенных вдоль стен зала.

В пятом зале посетители окунаются в эпоху мезозоя. Особенностью этого зала является то, что он разделен на два уровня: с балкона можно лучше рассмотреть скелеты огромных рептилий (крокодилов, ящериц, черепах), динозавров. В завершении экспозиции можно познакомиться с древними птицами, историей их развития.

Последний, шестой, зал музея рассказывает о кайнозойском периоде развития земной жизни, эволюции млекопитающих. Многие диковинные животные реконструированы в натуральную величину. Скелеты гигантских носорога, гиппариона, гиенодона и многих других древних животных удивляют и впечатляют своими размерами, необычным строением.

Программы для школьников

Экспозиции музея насыщены такими интересными экспонатами, которые не оставят равнодушными ребенка любого возраста.

Сотрудники проводят самые различные экскурсии, предназначенные для возрастных групп детей.

Для ребят начальной школы — «Знакомьтесь: динозавры!», «В мире древних гигантов».

Для обучающихся 5-8 классов — «Динозавры и их время», «Как возникли современные животные».

Вниманию школьников 9-11 классов предлагаются экскурсии «Эволюция органического мира», «Развитие млекопитающих, приматов и человека».

Кроме того, при музее работает палеонтологический кружок, занятия которого тоже можно посетить.

В экскурсионную группу может входить от 20 до 30 учащихся.

Стоимость экскурсии на группу до 20 учащихся — 3500 рублей.

Группы, превышающие 20 школьников, доплачивают по 100 рублей за каждого дополнительного человека.

Группы свыше 30 учащихся разбиваются на две подгруппы и оплачивают по 3500 рублей за каждую подгруппу

С каждой группой два преподавателя проходят бесплатно.

Сопровождающие экскурсионную группу взрослые оплачивают билет в размере 250 рублей, пенсионеры — 100 рублей.

Фото- и видеосъемка – бесплатно.

Отзывы

  • Отзыв о Палеонтологическом музее им. Ю.А.Орлова (6/1/2014) by sokolarisa - Палеонтологический музей мы посещали со вторым классом. Экскурсию заказывали в самом музее - обошлось достаточно недорого. Добирались до музея на автобусе - на территории музея есть специальная стоянка для экскурсионных автобусов....

Координаты для заказа экскурсий

Адрес: Москва, ул. Профсоюзная, дом 123.

Телефон экскурсионного бюро: (495) 339–45–44.

Официальный сайт: http://www.paleo.ru

Опубликовано в рубрике: Естественнонаучные музеи

Комментариев нет к «Палеонтологический музей имени Ю. А. Орлова»

Комментировать

Читайте также