Отзыв о поездке в Коломну в музей пастилы

Дата: 23 мая 2014 | Автор: katushka

Сборной группой 5-7 классов ездили в город Коломну в Музей пастилы. Экскурсию заказывали в турагентстве. В автобусе нас сопровождал экскурсовод, во время поездки мы узнали много нового и интересного о самом городе, его истории.

На дорогу заложили 3 часа, боялись застрять в утренних пробках. Несмотря на то, что пробки все же были, В Коломну мы прибыли за час до начала экскурсии. Решили использовать этот час, заехав в музей калачей, который находится неподалеку. Оказалось, что калачи можно купить, только пройдя с экскурсией. Экскурсию в этот музей мы не планировали, поэтому калачей не купили, но решили, что в другой раз вполне можно будет посетить и этот уютный музей, где так вкусно пахнет.

К музею пастилы мы подъехали к назначенному часу. Нашу группу из 26 человек разделили пополам. У каждой был свой экскурсовод.

Нашу подгруппу сразу завели во внутренний двор, где показали яблоневый сад, в котором выращиваются яблоки для производства пастилы. Нам рассказали, как после тщательного отбора, хозяином были оставлены яблони летнего, осеннего и позднеосеннего срока созревания. Это позволило обеспечить изготовление пастилы на фабрике круглогодично.

После осмотра сада мы вошли в музей, который представляет собой купеческий дом конца 19 века. Вся обстановка тщательно продумана, и вызывает ощущение, что на  машине времени мы перенеслись в другое время и просто зашли в гости к радушным хозяевам. Экскурсия проходит в форме театрализованного представления, перед гостями разыгрывают настоящий интерактивный спектакль.

Мы прошли в первую комнатку, где нас встретил садовник Кузьмич. В этой комнате все посвящено яблокам: фотографии яблок на стенах, книги о яблоках на полках. Мы расселись по лавкам и послушали рассказ, конечно, о яблоках. Какие сорта яблок используются для изготовления пастилы. Как был придуман рецепт пастилы. Кузьмич продемонстрировал нам корзину самых лежких яблок, которые хранятся с прошлогоднего урожая всю зиму. На дворе уже апрель – а яблоки как будто только сорваны с дерева.

Затем мы спустились в подполье, где дозревают и хранятся яблоки. Для лучшего хранения их  прокладывают пергаментной бумагой, пропитанной раствором аспирина. В помещении стоит удивительный яблочный дух.

Затем нам показали весь процесс изготовления яблочной пастилы.

А потом была дегустация. Такой вкуснятины мы и не пробовали! Коломенская пастила не имеет ничего общего с продуктом фабрики Ударница, которую мы привыкли видеть в магазине под названием «пастила». Попробовать нам дали только два сорта – клубничную и с кедровым орехом. Хотя на фабрике производится около 30 сортов этого лакомства.

Тут же в магазинчике можно купить пастилу. Стоит не дешево. Но после замечательной экскурсии и чаепития, уже невозможно уйти с пустыми руками. Небольшая коробочка пастилы стоит 300 рублей. Чем больше коробочка – тем выше цена. Накупив сладостей, мы отправились в автобус.

Погода в тот день была хорошей, по-весеннему солнечной, поэтому на обратной дороге мы сделали остановку у Коломенского Кремля. Побродили вдоль величественных древних стен и башен, хранящих историю веков. Впечатления самые благоприятные. Кремль был серьезно реконструирован. Это не руины, а настоящий памятник древности.

Погрузившись в автобус, уставшие, но довольные, отправились домой. Путь до Москвы занял не больше полутора часов. Дети оценили эту экскурсию, как одну из самых интересных. Всем рекомендую.

X

Об авторе katushka

Имя и фамилия: Елена Александрова

Количество отзывов: 4

Дата регистрации: 2014-04-15 09:10:27

О себе:

Последние отзывы автора:

Опубликовано в рубрике: Для 5-8 классов | Теги: , , , ,

Комментариев нет к «Отзыв о поездке в Коломну в музей пастилы»

Комментировать

Читайте также