Музей Михаила Булгакова

Автор: lugri

Поклонники великого русского писателя Михаила Афанасьевича Булгакова могут прикоснуться к его жизни, посетив единственный в Москве музей, расположенный на Большой Садовой в доме № 10, в квартире № 50. Он был открыт в 2007 году именно в той квартире, где в далеком 1921 году, приехав в Москву, поселился всемирно известный в будущем писатель.

Описание объекта

Музей Михаила Булгакова в МосквеЗдесь он познал все прелести жизни в коммунальной квартире, здесь написал первые московские произведения. Образ этой «скверной» квартиры, который обессмертил этот дом и его жильцов, преследовал писателя долгие годы и нашел свое отражение во многих его произведениях: «Самогонное озеро», «Псалом», «Зойкина квартира», «Мастер и Маргарита». «Нехорошая квартира» в 2007 году распахнула наконец свои двери в качестве музея перед посетителями.

В нем стараниями сотрудников собраны личные вещи писателя: секретер, платяной шкаф, походная кровать, саквояж, сундук, радиоприемник, примус, печатная машинка, книги… Сохранились фрагменты тогдашних обоев, старинные батареи и много других интересных предметов, хранящих признаки той эпохи, когда здесь обитал М.А. Булгаков.

В каждой комнате своя экспозиция.

Уже в Гардеробе посетители могут почувствовать атмосферу жизни писателя: его вешалка со старыми шляпами и зонтом, сундук, потрепанные чемоданы, много повидавшие на своем веку…

В Синем кабинете сотрудники музея на основе рисунков и фотографий, собрав некоторые предметы мебели, принадлежавшей писателю, постарались воссоздать образ той рабочей обстановки, где творил мастер.

В одной из комнат представлена «История дома Пигит». Здесь собраны рисунки, чертежи, фрагменты декоративных элементов, лепнины, некогда украшавших внутренний интерьер квартир и само здание. Ведь за семьдесят с лишним лет оно кардинально изменилось и очень пострадало за время «коммунального периода» своей истории.

В комнате Булгакова можно в полной мере окунуться в атмосферу трудного послереволюционного времени, когда Булгаков, приехав в Москву, поселился здесь с женой Татьяной Лаппа. Все в этом помещении: стены, паркет, оконные рамы, щеколды — помнят первые годы будущего знаменитого писателя в столице, суетливые, трудные, голодные. Но именно это время было невероятно плодотворным для него.

В Кухне, сердце коммунального жилья, витает дух двадцатых прошлого столетия. Примусы, самовары, гармошка… Здесь кипела скандальная жизнь соседей по квартире. Здесь находил Булгаков детали для создания персонажей «Дьяволиады», «Собачьего сердца», «Самогонного озера» и других своих произведений.

Когда-то, еще до революции, в этом доме размещалось общежитие, где жили слушательницы Московских высших женских курсов Герье. И сейчас в большой комнате, предназначенной ранее для занятий курсисток, находится Гостиная со старинной мебелью, фортепиано, лампой под абажуром, гравюрами и фотографиями… Совсем как в «Днях Турбиных»… Здесь проводятся спектакли и концерты.

Белый зал приглашает посетителей на временные выставки, концерты.

В одной из комнат разместилась Редакция, где находятся архивные документы, журналы, газеты, фотографии, мебель из редакции «Гудка», где работал М.А. Булгаков.

Программы для школьников

Экскурсии в музее

Музей М. А. Булгакова регулярно проводит экскурсии для групп школьников и студентов. Посетив его экспозиции, они узнают много интересного как из жизни писателя, так и из истории этого дома и Москвы двадцатых годов прошлого века в целом.

Принимаются группы до 25 человек.

Экскурсия по музею длится 45 минут.

Стоимость экскурсионного обслуживания для группы до 10 человек – 2000 рублей, для группы до 25 человек – 2500 рублей.

Театральные экскурсии

Интересны театральные экскурсии «Квартирка пошаливает…», где можно увидеть булгаковских героев: Аннушку с маслом, Геллу, Бегемота с примусом …

Заявки на экскурсию принимаются по телефону: 8(985)190-31-57.

Стоимость билета - 1200 рублей.

Пешеходные экскурсии

Можно побывать на пешеходных экскурсиях «Однажды на Патриарших», «По следам героев романа «Мастер и Маргарита», «Булгаковская Пречистенка».

Цена билета – 300 рублей с человека.

Телефон для записи на пешеходные экскурсии: 8(915)393-03-60 — экскурсовод Елена Анатольевна.

Отзывы

  • Отзыв об экскурсии в музей Михаила Булгакова (5/26/2014) by rina_artiukh - Идея посетить «Нехорошую квартиру» возникла можно сказать очень спонтанно. Учительница русского языка и литературы решила заинтересовать учеников 11 класса к прочтению известного произведения М.Ф. Булгакова «Мастер и Маргарита». Почему? Ну, всем известно, что современная молодежь читает меньше, чаще фильмы смотрит, а тут появился такой шанс погрузиться в эпоху, в атмосферу и окружение. Как не воспользоваться?...

Координаты для заказа экскурсий

Адрес музея: Москва, улица Большая Садовая, дом 10, подъезд 6, этаж 4, квартира №50.

Официальный сайт: http://www.bulgakovmuseum.ru

Телефон: 8(495) 699-53-66.

Опубликовано в рубрике: Литературные музеи

Комментариев нет к «Музей Михаила Булгакова»

Комментировать

Читайте также