Отзыв об Историческом музее, программа Как жили люди в древности

Дата: 26 августа 2014 | Автор: otakhtarova

Объект: Государственный Исторический музей

Думаю многие согласятся, что веселее возить детей на экскурсии в интерактивные музеи, такие как Экспериментариум или Планетарий, или на производство, например на шоколадную фабрику. В таких местах успех мероприятия, как правило, гарантирован, довольными остаются и дети, и их родители. К сожалению, поездки в академические музеи такой уверенности не вызывают. Отзывы о таких экскурсиях обычно сводятся к «скучно», «монотонно», «больше устанете, чем узнаете».

Тем приятнее было наше удивление от знакомства с Историческим музеем. Мы с родительским комитетом долго выбирали, чем можно было разбавить череду развлекательных поездок и остановились на программе «Как жили люди в древности» в Историческом музее, потому что:

  • Во-первых, эта программа рассчитана на учеников начальной школы (наши учились в третьем классе);
  • Во-вторых, это первая экскурсии из целого цикла;
  • И, в-третьих, это большая обзорно-ознакомительная программа, включает в себя осмотр семи залов на первом этаже музея и длится 1,5 часа.

Записываться нужно заранее, примерно за месяц до планируемой даты посещения музея. Кстати, дату можно один раз перенести бесплатно. В целом, учитывая разнообразие по темам и по продолжительности программ, а также профессионализм работы экскурсионного бюро музея, смело могу утверждать, что в этом музее школьным экскурсиям уделяется большое внимание, а значит со стороны самого музея накладок ждать не придется.

Экскурсия в исторический музей  Экскурсия в исторический музей

Собственно об экскурсии могу сказать: «Неожиданно!» Ребята в составе двух групп, с двумя экскурсоводами отправились сначала в парадный зал, вход в который раньше был прямо с площади. Немного поговорили (да-да, именно поговорили, а не послушали рассказ) о царских династиях России (как раз совпало с темой по окружающему миру), обратили внимание на убранство и на росписи на потолке. Познакомились.

Затем отправились в древние времена. В следующих залах ребята учились строить жилища из бивней мамонта, изготавливать каменные наконечники для стрел, иглы для плетения сетей, глиняную посуду и металлические украшения и оружие. Все проходило в форме диалога, на все вопросы дети получали доброжелательные и развернутые ответы.

По окончании экскурсии мы дружно поблагодарили наших экскурсоводов, а для себя решили на следующий учебный год записаться на целый цикл экскурсионных программ в Исторический музей: близко, профессионально, познавательно.

Экскурсия в исторический музей

X

Об авторе otakhtarova

Имя и фамилия: Ольга Тахтарова

Количество отзывов: 9

Дата регистрации: 2014-07-02 14:35:36

О себе:

Последние отзывы автора:

Опубликовано в рубрике: Для 2-4 классов | Теги:

Комментариев нет к «Отзыв об Историческом музее, программа Как жили люди в древности»

Комментировать

Читайте также