Ботанический сад МГУ (Аптекарский огород)

Автор: oblako77

Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород» был заложен три столетия назад по указу Петра I для разведения и выращивания лекарственных растений. К началу 19 века в саду была собрана богатейшая коллекция растений, которая представляла интерес не только с медицинской точки зрения, но и для преподавания и изучения ботаники. Именно поэтому в 1805 году бывший царский огород был куплен Московским Университетом и по сей день остается в его ведении.

Ботанический сад МГУОписание объекта

В саду трудились и преподавали многие известные ученые. Тысячи студентов и школьников пополняли здесь свои знания о ботанике и растительном мире, а простые горожане приходили сюда прогуляться по тенистым аллеям парка и полюбоваться на ухоженные цветники.

За три века своей истории Ботанический сад МГУ пережил и взлеты, и падения. В наши дни бывший царский Аптекарский огород продолжает с честью выполнять свою миссию – рассказывать об удивительном царстве растений и его значении для жизни на планете.

Сад расположен в самом центре мегаполиса. Прогуляться по тенистой аллее парка может любой желающий за весьма скромную плату.

Посетить Ботанический сад МГУ интересно и зимой. На улице – снег, а в оранжереях царит тропическое лето: цветут орхидеи и другие экзотические для наших широт растения.

Программы для школьников

Для школьных групп проводятся учебные экскурсии, в ходе которых школьники расширяют свои знания об окружающем мире, мире растений разных стран и континентов.

Экскурсии проводятся сотрудниками сада, профессиональными ботаниками. Тема и сложность материала варьируется в зависимости от возраста экскурсантов и уровня подготовленности.

Учебные экскурсии проводятся только по предварительной записи.

Стоимость  для групп до 15 человек студентов и школьников — 3000 рублей.

Двое сопровождающих взрослых проходят бесплатно. Остальные взрослые покупают экскурсионные билеты (300 рублей).

Продолжительность экскурсии – 60 минут.

Отзывы

  • Отзыв о посещении Ботанического сада МГУ (10/30/2014) by JuliaSh - В Москве, как известно, два ботанических сада. Первый, самый большой и самый известный, находится между станциями метро ВДНХ и Ботанический сад. А второй - в самом центре Москвы, рядом со станцией метро Проспект Мира. Место для сада более чем неожиданное. Выйдя с детьми из школьного автобуса по заданному адресу, мы даже не поняли, где нам искать сад. Ни скверов, ни парков поблизости не было. Обычный центр Москвы с множеством офисных зданий и магазинов....

Координаты для заказа экскурсий

Адрес: г. Москва, проспект Мира, дом 26.

Метро: Проспект мира.

Заказ экскурсий по телефону: 8(495) 680-58-80 в будни с 10.00 до 18.00.

Официальный сайт: http://hortus.ru/

Опубликовано в рубрике: Естественнонаучные музеи

Комментариев нет к «Ботанический сад МГУ (Аптекарский огород)»

Комментировать

Читайте также