Живая история – Цикл экскурсионных программ Прогулка со стрельцом

Автор: oblako77

Завлечь детей изучать историю – непростая задача. Ведь дети не любят сидеть и заучивать факты, даты важных событий, имена исторических личностей. Им хочется побольше игр, веселья, интересностей. Как же совместить изучение истории и игры?

Описание программ

Интерактивные экскурсии в формате «living history» («живая история») представляют цикл экскурсионных программ «Прогулка со стрельцом». Эта программа позволит участникам на время побывать в этой интереснейшей эпохе – окончания Смутного времени и прихода на царствие государя-батюшки Алексея Михайловича Романова.

Бравый десятник стрелецкого приказа Фома Удальцов встречает своих гостей у станции метро «Площадь Ильича» и ведет их по улице Сергия Радонежского в Спасо-Андроников монастырь. По пути он занимает детей познавательными рассказами о кольцевой застройке стольного града Московия, о слободах посадского и служилого населения древней столицы, поведает о своей почетной государевой службе, о том, как и где живет, какое хозяйство держит и сколько имеет годового дохода в рублях.

В сквере Фома Удальцов на примере Спасо-Андроникова монастыря расскажет, как была устроена крепость на Руси, объяснит, что такое «стрельницы», «прясло» и «подошвенный бой», научит, как рассчитать расстояние до цели с помощью пальцев на руке как это делали пушкари.

Вторая часть программы проходит в Музее древнерусской культуры и искусства им. А. Рублева. Сотрудники Музея проводят обзорную тематическую экскурсию в залах по основной экспозиции.

После экскурсии в Музее Фома проводит группу на стены крепостные, с которых открывается завораживающий вид на златоглавую столицу. Засим стрелец расскажет про свой костюм, предложит примерить стрелецкий кафтан и преподаст урок владения «вострой сабелькой». Каждый научится завязывать кушак, узнает, что такое берендейка, подержит в руках настоящее оружие стрельца: бердыш, саблю и пищаль. Обязательным условием является фотография на память :)

Порядок заказа экскурсии

Количество человек в группе: школьная группа на 20-30 человек.

Продолжительность: 2 часа.

Заказ экскурсий по телефону: +7(495)215-29-26.

E-mail: [email protected]

Прогулка со стрельцом

Прогулка со стрельцом

Прогулка со стрельцом

Прогулка со стрельцом

Прогулка со стрельцом

Прогулка со стрельцом

Прогулка со стрельцом

Прогулка со стрельцом

Прогулка со стрельцом

Прогулка со стрельцом

Прогулка со стрельцом

Опубликовано в рубрике: Исторические музеи, Новое в музеях

Комментариев нет к «Живая история – Цикл экскурсионных программ Прогулка со стрельцом»

Комментировать

Читайте также