Центр управления полетами ЦУП в Королеве

Автор: Elena Markelova

ХХ век вывел человечество на новый рубеж в развитии – началось освоение космоса. 4 октября 1957 года СССР запустил первый искусственный спутник Земли. Сегодня он не одинок. Сотни аппаратов бороздят космическое пространство. Десятки стран принимают участие в разработке все новых и новых программ освоения космоса. Для их мирного осуществления создаются Центры управления полетами.

Один из них, самый первый в мире, находится в подмосковном городе Королеве. Центр управления полетами (ЦУП) предоставляет всем желающим уникальную возможность лично познакомиться со своей научной деятельностью и оценить важность и значимость всего происходящего внутри своих стен.

Описание объекта

Большой экран в ЦУПВ последние годы посещение ЦУПа в г.Королеве пользуется большой популярностью среди школьных групп. Экскурсию можно рекомендовать в большей степени учащимся старших классов, готовых и способных воспринимать полученную информацию.

Знакомство с работой Центра проводят опытные экскурсоводы.

За полтора-два часа экскурсионного времени школьники познакомятся с видами космических аппаратов (пилотируемые орбитальные комплексы, автоматические межпланетные станции, искусственные спутники, космические корабли). Их школьники смогут рассмотреть на огромном цифровом экране Центрального зала управления полетами. Экскурсовод расскажет о предназначении каждого и акцентирует внимание на том факте, что все они работают в рамках интернациональных проектов под чутким руководством международных специалистов.

Во время экскурсии учеников ждет просмотр фильмов, где главными героями выступают реальные космонавты, повествующие с орбиты о своей работе. При счастливом стечении обстоятельств можно стать свидетелями прямого включения связи ЦУП и космического корабля.

Полученная во время экскурсии информация весьма интересна и актуальна для старшеклассников.

По завершении экскурсии можно посетить местное кафе “Меркурий”. Будут ли предложены космические или земные блюда, сможете узнать на месте.

Так же для посетителей ЦУПа открыт сувенирный магазинчик, где предлагаются сувениры космической тематики, здесь можно запечатлеть себя на память в скафандре.

Порядок заказа экскурсий для школьных групп

Заказ экскурсий проводится в будние дни с 10 до 16 часов по предварительной записи.

Время экскурсии строго определяется для каждой группы.

Для получения разрешения на посещение ЦУП необходимо выслать заявку в адрес генерального директора ФГУП ЦНИИмаш Александра Григорьевича Мильковского.

В заявке указываются:

  • полное название и адрес организации (предприятия) – инициатора заявки на посещение;
  • состав экскурсионной группы: ФИО, год рождения, паспортные данные (серия, номер, сведения о выдаче);
  • желательная дата посещения ЦУП;
  • контактный телефон ответственного за посещение лица.

Письмо отправляется по факсу: 8(495) 512-21-00 не менее, чем за 10 рабочих дней до предполагаемой даты посещения. Пример письма-заявки есть на официальном сайте ЦУПа.

Проход в здание центра осуществляется строго по паспортам.

Фото и видео съемка в ЦУП запрещена.

Отзывы

  • Отзыв об экскурсии в Центр управления полетами (1/12/2015) by Elena Markelova - Готова поделиться с Вами опытом по организации поездки школьников в Центр управления космическими полетами (ЦУП) и впечатлениями о самой экскурсии. В очередной раз в нашу туристическую компанию обратились учителя одной из владимирских школ с просьбой организовать поездку в Центр управления полетами для учащихся 10-11 классов. Как оказалось, желание изъявили сами школьники, встретив информацию о ЦУПе в интернете. Пятнадцати-шестнадцатилетние ребята вполне могут воспринимать полученную информацию, но самое главное, она была бы им полезна....

Координаты для заказа экскурсий

Адрес: Московская область, г.Королев, ул. Пионерская, д.4.

Официальный сайт: http://www.mcc.rsa.ru/

Опубликовано в рубрике: Производство

Комментариев нет к «Центр управления полетами ЦУП в Королеве»

Комментировать

Читайте также