Отзыв о поездке на производство ББК Коломенский

Дата: 8 октября 2015 | Автор: Alenka

Объект: Булочно-кондитерский комбинат “Коломенское”

Побывали вчера с 7 классом на Коломенском хлебокомбинате. Впечатления от экскурсии самые позитивные.

До места добирались на метро. От станции Нагатинская до комбината еще 2 остановки на автобусе.

У ворот нас встретила экскурсовод и проводила в специальную комнату, где мы смогли оставить свои вещи и переодеться в белые халаты и шапочки. Перед экскурсией каждому участнику необходимо продезинфицировать руки специальным спиртовым мылом.

В нашей группе было 20 учеников и 2 педагога. Всем было все хорошо видно и слышно, экскурсовод рассказывала в микрофон.

Началась наша экскурсия в первом цехе, где изготавливаются хлебобулочные изделия. Цех – огромное помещение, все операции выполняются автоматами. Сотрудникам остается лишь следить за исправностью техники. Машины сами дозируют ингредиенты, смешивают тесто, делят его на порции, отмеряют время для подъема теста и отправляют его в печь для выпекания. Нам показали, как замешивается тесто, рассказали, зачем на буханках делают надрезы, сколько времени печется хлеб, и что делают, чтобы хлеб дольше оставался свежим и имел хрустящую корочку. В заключении экскурсовод разломила буханку только что испеченного хлеба и угостила всех.

Свежий хлеб

Затем нас повели в вафельный цех, где изготавливаются вафельные торты и вафли. Для начала нам показали, как делают вафельные листы. Для этого есть специальная машина – тесто сначала раскатывается, а затем прижимается с двух сторон – на листе появляется характерный вафельный рисунок. После этого вафли отправляют сушиться, это делается для того, чтобы вафли дольше оставались хрустящими.

Далее нам показали, как делается вафельный торт. Сначала вафельная пластина намазывается начинкой и последующие 5 таких же пластинок соединяются друг с другом. Проезжая на конвейере дальше, большой слоеный пирог режется на несколько тортиков. После этого каждый тортик посыпается орехами и поливается шоколадом. Лишний шоколад сдувается. Тортики помещаются на 20 минут в холодильник, и лишь после этого упаковываются. Упаковкой тоже занимается специальный аппарат. Здесь нам тоже разрешили попробовать, как только что испеченные вафли, так и кусочки только что приготовленного вафельного торта.

Конвейер упаковки

После осмотра цехов для нас было устроено чаепитие, чтобы мы могли попробовать тортики и вафли, изготовление которых только что видели. Настроение было замечательное. Каждый участник в конце экскурсии получил подарок от фабрики: фирменный вафельный торт и вафли с разными вкусами.

Чаепитие

Сладкий подарок

Опубликовано в рубрике: Для 5-8 классов | Теги: ,

Комментариев нет к «Отзыв о поездке на производство ББК Коломенский»

Комментировать

Читайте также