Отзыв об экскурсии старшеклассников в Политех на ВДНХ Россия делает сама

Дата: 1 февраля 2016 | Автор: Orlova Vera

Объект: Политехнический музей

Когда мы обсуждали поездку в Политехнический музей, лично я была против. Во-первых, мы уже посещали его еще в старом здании 1877-года постройки. Классе, наверное, в 6-ом он детям понравился.  Во-вторых, школьники у нас уже взрослые (10 класс). Им бы уже квесты и интерактивные шоу, а не модели спутников. Видели они их уже. Но, как оказалось, на счастье, решала не только я, и экскурсия состоялась.

Доехав до метро ВДНХ мы углубились в недра павильона № 26 (надо сказать, что он находится достаточно далеко от входа).

Экскурсию мы бронировали по телефону заранее, а оплачивали на месте (4000 за группу). Звонить необязательно. Группа школьников приехавшая позже посетила выставку без предварительной договоренности.

Экспозиция «Россия делает сама» и похожа (что же может измениться в приборах, например, Попова) и принципиально от нее отличается. В ней много пространства, много интерактива, много возможностей для самостоятельного погружения в понимание физических основ и истории развития русской техники.

Не хочу грузить вас описанием представленных экспонатов, но передать причины, по которым нашим детям музей понравился, постараюсь:

  1. «Живые экспонаты». Много движущегося, бьющегося током, растущего и т.д. Даже генератор случайных чисел представлен в виде прозрачного фонтана-разделителя. Очень напоминает Музей воды в Питере и Киеве.
  2. Про каждый экспонат есть информация (на экране рядом, в путеводителе). После посещения музея Фаберже в Питере это особенно радовало.
  3. Много интерактивных экспонатов. Их можно или самостоятельно запустить (разряды молнии) или потрогать рукми (магнитное поле).
  4. Много индивидуальных возможностей. Наши старшеклассники находятся в постоянном поиске себя и собственных путей. Идеальным погружением в мир Политехнического музея стала не экскурсия гида (хотя рассказывала она хорошо), а возможность сесть в кресло и слушать свое повествование о великом ученом, если это заинтересовало именно тебя. А если нет- пойти смотреть видеоролик, который запускался при вставании на определенную точку. Именно в самостоятельном поиске наши дети получили максимум по интересующим их разделам.

Понравилось всем. Особенно это было заметно по невероятному количеству селфи, отснятому на экспозиции и выложенному в сеть.  А это показатель именно эмоциональный. Поэтому, однозначно рекомендую к посещению ищущим и жаждущим!

Фонтан генератор случайных чисел

Генератор случайных чисел

Голограмма

Голограмма

Голограммы

Лаболатория для проведения опытов

Общий вид зала

Первые роботы

В орбитальном городе

В орбитальном городе

Зал первых роботов

X

Об авторе Orlova Vera

Имя и фамилия:

Количество отзывов: 2

Дата регистрации: 2015-11-23 12:41:26

О себе:

Последние отзывы автора:

Опубликовано в рубрике: Для 2-4 классов | Теги: ,

Комментариев нет к «Отзыв об экскурсии старшеклассников в Политех на ВДНХ Россия делает сама»

Комментировать

Читайте также