Российский музей леса

Автор: Редакция Классных Экскурсий

С целью привлечения внимания общественности к проблеме сокращения площади лесных насаждений Правительством РФ в 1998 году был создан Российский Музей леса.

Российский музей лесаВ музее проводятся обзорные и тематические экскурсии для учащихся с 1 по 11 классы.
1. Обзорная экскурсия. Посетителям расскажут о современном лесном хозяйстве и об истории его становления. О том, как изменялся лес в процессе многолетнего воздействия на него человека. Будут рассмотрены особенности различных видов лесных растений и животных.
2. Как вести себя в лесу. Рекомендуется для учеников младших классов. Увлекательный рассказ о том, как не навредить лесу во время прогулки и изучение правил безопасности при его посещении.
3. Птицы наших лесов. Рассматриваются особенности птиц, обитающих в лесах средней полосы России, их значение и роль в лесном сообществе. Освещаются проблемы исчезновения редких видов птиц.
4. Природа Подмосковья. Ознакомление с ландшафтом, растительным и животным миром Подмосковья. Последствия влияния человека на окружающую среду. Обращается внимание на особо охраняемые территории.
5. Лесные экосистемы. Преимущественно для учащихся старших классов. Ознакомление с составом и структурой лесных сообществ. Изучение роли отдельных представителей флоры и фауны в природе и их влияние на человека.

Отзывы

  • Отзыв о Российском музее леса (5/19/2015) by Елена

    Объект: Российский музей леса

    Наш класс побывал на экскурсии в музее леса.

    Попасть в этот музей очень просто. Не смотря на то, что бесплатных посещений не предусмотрено, цена очень приемлемая. Стоимость экскурсии на группу до 15 человек 1400 руб. Один сопровождающий – бесплатно. Заказ экскурсии по телефону, на месяц вперед. Мы заказали две группы, чтобы попали в музей все желающие :)

    На сайте можно познакомиться с темами экскурсий, их достаточное количество. Мы выбрали обзорную. Длительность – 1 академический час. Ребятам рассказали о лесе, как живет лесное братство, что нам дает лес, что можно сделать из дерева. Несмотря на то, что сам музей располагается в небольшом 2-м этажном особняке, он очень уютный, много экспонатов. Я специально просматривала сайт перед экскурсией (кстати, сайт блеклый, не интересный, сухой), оказывается здание было специально построено под музей. Экспозиции очень насыщенные не только по численности, но и по разнонаправленности. Здесь есть история, народные промыслы, быт , кораблестроение, зодчество,  коллекция чучел животных, обитающих в лесах нашей полосы, и, то, чем богат наш лес: шишки, грибы… В общем, есть на что посмотреть, а главное, есть чем гордиться :)

    Теперь о самой экскурсии. Наши детки уже привыкли к разным мероприятиям, ведут себя очень хорошо, слушают внимательно. Но эта экскурсия не вызвала у них бури эмоций. Экскурсовод, к сожалению, не смогла настроиться на “детскую волну” и преподнести материал детям живо и интересно. Детям было просто скучно. Хотя они честно слушали и внимательно смотрели. Время, отведенное на экскурсию, прошло быстро и многое просто невозможно было осмотреть. Повторюсь еще раз, экспонатов, действительно , очень много. А времени для самостоятельно осмотра не было. Очень жаль.

    В следующий раз будем уже выбирать тематические экскурсии и обговаривать возможности дополнительного времени для самостоятельно осмотра. Для закрепления услышанного :) В общем, музей, действительно очень интересный, насыщенный, а главное есть желание посетить его снова.

     Экскурсия в музей леса   Экспозиция

    Деревянный дом  Корабль

    Медведь  Кабан   Дары леса

 Как заказать экскурсию

Экскурсии для групп проводятся по предварительной записи. Запись открывается в первый понедельник предшествующего месяца в 10 часов утра.

Группа – не более 15 человек. Одновременно музей может принять 2-3 группы.

Для детских и школьных групп обязательно наличие 1-2 сопровождающих взрослых, обеспечивающих дисциплину.

Фотосъемка во время экскурсии запрещена!

Адрес: метро Добрынинская, Павелецкая, 5-ый Монетчиковский пер., д. 4.

Телефон для записи: 8(495) 959-15-17.

Официальный сайт: http://museum.forest.ru/

Опубликовано в рубрике: Естественнонаучные музеи

Комментариев нет к «Российский музей леса»

Комментировать

Читайте также