Бесплатные экскурсии для школьников

Дата: 13 августа 2012 | Автор: oblako

Дата последнего редактирования: 01.07.2015

На сегодняшний день дать ребенку хорошее образование и высокий культурный уровень развития недешево. Соответственно, любое культурное мероприятие, направленное на повышение качества детского образования и воспитания, организованное на безвозмездной основе, весьма ценно. Не являются исключением и бесплатные экскурсии для школьников.

Уже много лет в Москве реализуется программа для школьников по бесплатному групповому посещению музеев и театров. Обратите внимание, речь идет не просто о бесплатном проходе в музей с самостоятельным осмотром экспозиции, а именно о полноценной экскурсии.

Что это за программа и как попасть группе школьников в музей и театр бесплатно?

Посещение музеев и театров по этой программе регламентируются постановлением Правительства Москвы от 30 июня 1998 года № 516 (в редакции постановления Правительства Москвы от 15 февраля 2002 года № 122). Согласно документу с 1 января 1999 года введено «бесплатное посещение музеев, выставочных залов и театров города Москвы организованными группами учащихся образовательных учреждений, приютов, реабилитационных центров, центров социальной помощи семье и детям».

Финансируется программа из бюджета города.

Постановление устанавливает численность группы детей в количестве до 30 человек, одного руководителя группы (педагога) и двух сопровождающих взрослых (например, родителей).

Список музеев и театров, доступных для бесплатного посещения, обширен и год от года пополняется новыми объектами.

Музеи, участвующие в программе

Архитектурный комплекс «Провиантские магазины»
Музей русской усадебной культуры «Усадьба князей Голицыных Влахернское-Кузьминки»
Музей русской гармоники А.Мирека
Музей-панорама «Бородинская битва»
Музей Героев Советского Союза и России
Государственный музей обороны Москвы
Музей истории ГУЛАГа
Музейно-мемориальный комплекс «История танка Т-34»
Мемориальный музей космонавтики
Мемориальный Дом-музей академика С.П. Королева
Государственный Дарвиновский музей
Государственный биологический музей им. К.А.Тимирязева
Музей-заповедник «Царицыно»
Усадьба «Коломенское»
Усадьба «Лефортово»
Усадьба «Люблино»
Усадьба «Измайлово»
Усадьба «Кусково XVIII в.»
Мемориальный музей А.Н. Скрябина
Государственный музей А.С. Пушкина (литературный)
Мемориальная квартира А.С. Пушкина
Дом-музей В.Л. Пушкина
Музей И.С. Тургенева
Дом Н.В. Гоголя – мемориальный музей и научная библиотека»
Дом-музей Марины Цветаевой
Московский литературный музей-центр К.Г. Паустовского
Московский государственный музей С.А. Есенина»
Государственный музей В.В. Маяковского(временно размещается в выставочном зале «Домик Чехова»)
Музей М.А. Булгакова
Государственный культурный центр-музей В.С. Высоцкого»
Государственный музей – гуманитарный центр «Преодоление» им. Н.А. Островского
Московский музей современного искусства (на Петровке)
Московский музей современного искусства (на Тверском)
Музей-мастерская З.К.Церетели
Музей В.А. Тропинина и московских художников его времени
Галерея Ильи Глазунова
Галерея А.М. Шилова
Музей наивного искусства»
Музей народной графики
Государственный Зеленоградский историко-краеведческий музей

Скачать список музеев, принимающих билеты бесплатного группового посещения

Скачать список театров, принимающих билеты бесплатного группового посещения

Билет группового бесплатного посещения

Основным документом, на основании которого группа школьников может реализовать свое право на бесплатную экскурсию, является Билет группового бесплатного посещения.

Билеты группового бесплатного посещения распределяются по школам Окружным управлением образования. Каждый билет имеет уникальный номер. Он дает право 1 раз 1 группе детей из 30 человек посетить 1 мероприятие (экскурсию или спектакль).

Билет состоит из двух частей: основная часть останется в посещенном музее или театре, а отрывной талон после посещения необходимо будет вернуть в учебное учреждение. Этот талон является отчетным документом.

Редакцией постановления Правительства Москвы от 15 февраля 2002 года №122 было отменено регламентирование количества билетов группового посещения, выдаваемого одному классу. В течение года можно реализовать столько билетов, сколько удастся получить.

Как организовать бесплатное посещение театра и музея

step1На первом этапе следует обратиться к учителю или классному руководителю и выяснить, кто в вашей школе занимается распределением билетов группового бесплатного посещения.


 

В каждой школе приказом директора назначается ответственный (как правило, завуч по внеклассной работе), который имеет право обратиться в управление образования за билетами и который ведет их учет.


 

step2После того, как получите утвердительный ответ от администрации школы о наличии билетов, можно делать предварительную заявку в музей или театр. Выбираете из списка интересующий музей или театр. Связываетесь с администрацией учреждения культуры и сообщаете, что хотите реализовать билет бесплатного группового посещения.


 

Каждое учреждение имеет определенную квоту на прием школьников по бесплатным билетам. И вполне может оказаться, что в выбранном вами музее квота исчерпана. Это может случиться, потому что квоты выделяются в начале календарного года, а не учебного. Если же квоты еще есть, администрация назначит день и время для того, чтобы вы подъехали с билетом бесплатного группового посещения для оформления документов.


 

step3Теперь снова идете в школу к ответственному лицу и получаете у него заполненный бланк. Он обязательно должен быть установленного образца и обязательно должен содержать уникальный номер, печать школы и подпись директора образовательного учреждения.

 

step4В музее или театре на основании привезенного вами документа, выдаются билеты, по которым в назначенный день ваши школьники смогут посетить выбранную экскурсию или спектакль.


 

После посещения театра или музея не забудьте взять отрывной талон, на котором должно быть указано название экскурсии или спектакля, дата посещения, печать музея или театра и подпись ответственного. Этот талон необходимо будет сдать обратно в школу.


 

Экскурсии по билетам бесплатного посещения по качеству и составу совершенно не отличаются от платных экскурсий.

Взявшись за организацию бесплатной экскурсии, нужно быть готовым к тому, что придется приложить несколько больше усилий, нежели при заказе обычной экскурсии.

Но все не так страшно…

Наши дети имеют право на бесплатное посещение, почему мы должны отказываться?

Отзывы об экскурсиях по Билетам группового бесплатного посещения.

 

Опубликовано в рубрике: Статьи

16 комментариев к «Бесплатные экскурсии для школьников»

Здравствуйте, а школы Москвы знают о такой возможности ? Может сами родители смогут проявить активность и заказать сами бесплатные экскурсии?

Знают. Учитывая, что как правило, организацией школьной экскурсии занимаются родители, именно они и проявляют инициативу при заказе бесплатных экскурсий. Они могут инициировать подачу заявки на бланке школы с подписью директора. Подробности можно узнать заместителя директора по внеклассной работе.

Какие экскурсии можно посетить по Постановлению № 516 в 2014 г?

Обновлен перечень музеев, которые можно посетить в рамках Постановления №516 в 2013 году. На 2014 год перечень еще не утвержден.
Несмотря на то, что с каждым годом список пополняется несколькими новыми участниками, большинство музеев и театров из года в год участвует в программе, принимая группы школьников на экскурсии по бланкам бесплатного посещения.

Добрый день. Скажите эта программа еще действует?если да,то где можно ознакомиться со списком музеев на ближайший учебный год? Спасибо

Да, действует. Список утверждается на календарный год. Полный перечень музеев можно скачать по ссылке в статье: скачать список музеев.

Спасибо огромное! Очень нужная информация! И абсалютная правда, что только родители этим и занимаются!!!

Здравствуйте. А как попасть на бесплатную экскурсию, если школа в подмосковье?

Эта программа действует только для школ Москвы.

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если школа имеет форму собственности ЧУ СОШ имеет ли она право на участие в данной программе?

Добрый день! Могу ошибаться, но думаю, что имеет. В Постановлении 516 не конкретизируется тип образовательного учреждения: “…бесплатное посещение музеев, выставочных залов и театров города Москвы организованными группами учащихся ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, приютов, реабилитационных центров, центров социальной помощи семье и детям…”.
Распределяет билеты группового бесплатного посещения Департамент образования города Москвы.

Мы попросили бесплатную Экскурсию….
А нам в администрации школы говорят: “Мы их между самыми достойными распределяем.” Какое же количество бесплатных посещений выделяется на школу? Не хочется сразу в Департамент жаловаться.
Спасибо

Елена. Если в школе не выдают билеты на бесплатное посещение,позвоните в окружное отделение образования и Вам выдадут эти билеты. При личном получении билетов именно Вы отчитываетесь за них и возвращаете отрывной талон.1 билет на класс по постановлению =раз в 3 месяца.
! Те экскурсии про которые сказали в школе выдаются префектурой и они полностью ( с автобусом и сопр.экскурсоводом) бесплатные. Такие билеты школа получает по заявке,написанной в начале учебного года.

Как теперь быть, когда убрали Управление образованием?
К кому обратиться?

Если я учитель, к кому обратиться кроме директора, кто может дать билеты?

Здравствуйте! Подскажите, если школа в Московской области, она имеет право на бесплатные экскурсии?

Добрый день! В нашей школе, к сожалению, не хотят “заморачиваться” с бесплатными билетами! Подскажите, пожалуйста, к кому обратиться в ВАО район Богородское по поводу бесплатных экскурсий и купонов на них?!!!!!!!! Спасибо

Комментировать

Читайте также