Подача уведомления в ГИБДД об организованной перевозке детей

Дата: 11 апреля 2017 | Автор: Редакция Классных Экскурсий

Уведомление в органы ГИБДД о планируемой перевозке группы несовершеннолетних на одном или двух транспортных средствах необходимо предоставлять с 10 июля 2015 года. Несмотря на то, что подобные уведомления нужно предоставлять уже давно, до сегодняшнего дня не было разработано документа, в котором приводилось бы описание четкого регламента основных принципов заполнения и подачи документа. Новый порядок подачи уведомления актуален с 1 апреля 2017 года.

Возможность осуществления организованной перевозки несовершеннолетних предоставляется благодаря своевременно предоставленному уведомлению. На основании этого же документа работниками ГИБДД может быть выделен экипаж с целью сопровождения передвигающейся колонны из трех и более автобусов.

Куда подавать уведомление

Уведомление об организованной перевозке детей автобусомДокументы предоставляются в территориальные отделения Госавтоинспекции в населенном пункте, из которого планируется начало перевозки. Если в населенном пункте такого отделения нет, уведомление предоставляется в региональное подразделение.

Предоставить уведомление можно самостоятельно, либо через электронную систему в интернете не позже, чем за двое суток до предполагаемой поездки. Уже на следующий день работники органов ГИБДД выполняют проверку предоставленной информации на достоверность.

Гражданин, отвечающий за транспортировку, обязан предоставить информацию о заказчике поездки в уведомлении. Это должно быть полное название, адрес расположения образовательного, либо медицинского центра, туристический организации, организовавшей поездку, а также сведения о транспортной компании, выделяющей транспорт.

В ГИБДД проверяется такая информация:

  • о государственной регистрации эксплуатируемого транспортного средства;
  • проведении предварительного технического осмотра автобуса;
  • водительские права с открытой категорией D у лица, которое будет управлять транспортным средством.

Также обязательно проверяется факт предварительного лишения водительских прав гражданина, который будет осуществлять перевозку. Подписывается уведомление на протяжении одного рабочего дня, если не возникнет никаких проблем.

Правила предоставления уведомления

Рассматриваемое уведомление могут предоставлять:

  1. руководитель учебного заведения или штатный сотрудник, ответственный за безопасность.
  2. фрахтователи, либо фрахтовщики.

Директор учебного заведения обязан предоставлять уведомление в ситуации, когда планируется перевозка группы детей, например в театр.

Если родители желают без постороннего участия организовать посещение музея для своих детей, придется самостоятельно составлять соглашение фрахтования с транспортной компанией на аренду автобуса. Тот из родителей, который фигурирует в соглашении в качестве фрахтователя, предоставляет уведомление в ГИБДД.

Каждое уведомление проходит регистрацию в соответствующем журнале учета. Многие граждане предпочитают предоставлять заявление в онлайн-режиме, поскольку такая процедура отличается явными удобствами.

В справке документе должна обязательно содержаться такая информация:

  • количество детей;
  • маршрут поездки;
  • данные о транспортном средстве;
  • сведения о водителе;
  • ФИО гражданина, предоставляющего уведомление;
  • подпись и дата составления.

Документ составляется самостоятельно от руки, либо распечатывается в виде готовой формы с предоставлением всей вышеуказанной информации.

Бланк уведомления ГИБДД об организованной перевозке группы детей в формате MS Word

Новый утвержденный порядок способствует упрощению жизни действующих туристических организаций и транспортных компаний, поскольку до недавних пор многочисленные подразделения ГИБДД выдвигали требования относительно персональной явки с уведомлением в отделение. Многочисленные представители туристической индустрии возлагают определенные надежды на то, что водителям достаточно будет получить согласование в электронном виде. Без такого документа любой организатор перевозки обязан будет выплатить в виде штрафа около 100 000 руб.

Кстати…

По официальным данным меньше половины парка автобусов в нашей стране моложе 10 лет, а по последним требованиям группа детей может перевозиться только на таких автобусах. 18% транспортных средств имеют приблизительный возраст от 10 до 14 лет. Действующие аналитические группы выносят предположения о том, что подобная статистика может подразумевать определенные трудности для некоторых регионов, поскольку возможность обновления автопарков фактически отсутствует. Отсрочка по данному постановлению была предоставлена для того, чтобы региональные автобусные предприятия могли заранее подготовиться.

Судя по последним новостям, возможные послабления на этом этапе будут завершены. Существуют определенный поправки, внедренные к правилам транспортировки несовершеннолетних, в которых сказано, что перевозка групп детей допустима исключительно на автобусах, не старее 10 лет. При этом транспортное средство должно быть обязательно укомплектовано тахографом, навигационными устройствами ГЛОНАСС. Эти постановления могут стать актуальными уже 1 июля.

В органах государственной власти утверждают, что причины ДТП, после возникновения которых наносится ущерб здоровью детей, в большинстве примеров подразумевают нарушения ПДД. Власти считают, что для транспортировки групп детей желательно доукомплектовывать транспортные средства «алкозамками», чтобы предотвратить возможность управления автобусом в нетрезвом состоянии. Поэтому можно сказать, что стремиться пока-что есть к чему. Правила перевозки групп несовершеннолетних еще будут регулироваться. Нельзя утверждать, что последние решения в вопросе изменений правил перевозки несовершеннолетних уже приняты.

30.12.2016 в МВД РФ было подписано постановление № 941 об определении порядка предоставления уведомления о предстоящей перевозке групп несовершеннолетних на рейсовых автобусах. С 01.04.2017 года это постановление вступило в законную силу и является актуальным на данный момент.

Опубликовано в рубрике: Новое в музеях, Статьи

Комментариев нет к «Подача уведомления в ГИБДД об организованной перевозке детей»

Комментировать

Читайте также